Решающая пора

«Регулярка» ВХЛ выходит на финишную прямую
Рубрика: Спорт№1 (2555) от

Немногим больше месяца осталось до завершения очередного регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Позади – фактически три четверти турнирного пути. И теперь наступает пора главных сражений «гладкого» сезона, который получается весьма успешным для одних команд и далеко не самым удачным для других.

Наш «Буран» подходит к решающему турнирному отрезку, находясь в нижней части таблицы. Отставание от топ-16 – более чем приличное, и шансы «ураганных» на попадание в плей-офф можно оценить лишь как крайне скромные. Но и при таком раскладе, возникшем в силу различных причин, воронежские болельщики, безусловно, надеются, что их любимая команда будет бороться до последнего и сумеет громко хлопнуть дверью.

Перед уходом на новогодние каникулы «Буран» своих поклонников без подарка не оставил, победив на тамбовском льду. По накалу страстей и наличию интриги матч вполне соответствовал статусу дерби. Стартовый период остался за хозяевами, во втором – Марк Павликов, передав привет бывшим одноклубникам, восстановил равновесие, а в заключительной трети поединка пошел открытый хоккей, обернувшийся «перестрелкой».

Тамбовчане снова вырвались вперед, на что воронежцы ответили им двумя шайбами. «Волки» сумели отыграться, и дело, казалось, дойдет до овертайма, однако за 75 секунд до сирены, при игре в формате «4 на 4», гости склонили чашу весов на свою сторону. Победу со счетом 4:3 им принес командированный из «Северстали» защитник Тимур Каримов. Примечательно, что не только ему, но и еще одному нашему череповчанину Егору Чезганову, а также Захару Пульченко в этот вечер удалось отметиться первыми голами на уровне ВХЛ.

– Пошел пятой год, как я работаю в Воронеже, и сейчас у нас самая молодая команда за прошедшее время, – заметил после матча наставник «Бурана» Михаил Бирюков. – Помимо всех проблем, еще и ОРВИ навалилась, а у нескольких наших лидеров травмы. Выходят играть ребята 2001–2003 годов рождения. И парни – молодцы! Снимаю шляпу перед ними за объем проделанной работы и самоотдачу. Они долго гнули свою линию и сегодня, считаю, заслужили победу.

Отдохнув несколько дней, «ураганные» вернулись к тренировкам, а в воскресенье отправились в очередную поездку. Вчера вечером они сыграли в Самаре, завтра их ждет матч в Тольятти (подробности этих поединков – в следующем номере), после чего 14 и 16 января предстоят еще встречи с казанскими «барсами» и пензенскими «дизелистами».

Нельзя не сказать, что ряды «Бурана» пополнил 34-летний Олег Марзоев. Опытнейший нападающий, который является настоящей легендой орского «Южного Урала», текущий сезон начинал в самарском ЦСК ВВС. За плечами у него – более пяти сотен матчей в чемпионатах ВХЛ. В них Марзоев забросил 99 шайб и отдал партнерам 147 голевых передач. Кроме того, могут дебютировать в составе нашей команды еще двое молодых хоккеистов, принадлежащих «Северстали». Это – 19-летний вратарь Артем Назаркин и его сверстник, защитник Дени Элабиев.