Газета,
которая объединяет

И проехать, и пройти

Власти закупят 20 спецмашин для уборки снега с воронежских улиц
Рубрика: Социум№1 (2555) от
Автор: Семен Самсонов

Городские власти намерены приобрести 20 спецмашин, предназначенных для уборки снега. Об этом вчера в своем телеграм-канале сообщил мэр Воронежа Вадим Кстенин.

Он отметил, что в ходе снегопадов, прошедших в городе в последние две недели, районные комбинаты благо­устройства сделали все для них возможное: они хорошо справляются с уборкой магистралей. Но при этом мэр признал, что «на тротуарную часть все еще не хватает сил и средств».

– Понятно, – говорится в сообщении главы города, – что есть и объективные причины: при таких осадках и постоянных перепадах температуры даже в круглосуточном режиме не удается обработать уборочную площадь должным образом – чтобы результаты удовлетворяли и меня, и горожан. В комбинатах трудятся добросовестные люди, но им надо помогать.

Далее Вадим Кстенин отметил, что благодаря позиции губернатора Воронежской области Александра Гусева возможность оказать помощь коммунальщикам у городских властей будет: по решению главы области из регионального бюджета городу будет оказана финансовая помощь.

– Направим ее, – рассказал глава Воронежа, – на закупку новой техники, которая усилит комбинаты и в обработке улично-дорожной сети, в том числе тротуаров, и в погрузке и вывозе снега. Уже согласовано финансирование закупки на 138,6 млн руб., приобретем 20 спецмашин.

Власти города работают над формированием еще одного списка техники, уже на полсотни единиц, где будет и специальное оборудование для удаления пней, которые остались после вырубки аварийных деревьев.

– Это, – считает мэр, – позволит комбинатам благоустройства освободить приствольные квадраты на городских улицах для высадки в них крупномерных саженцев.