Газета,
которая объединяет

Такие статусные дела

Как жизнь воронежских иностранцев изменилась в новом году
Рубрика: Социум№1 (2555) от
Автор: Ольга Бренер

Для иностранцев в России с 2022 года произошли важные изменения в условиях проживания. Закончились сроки моратория на депортацию нелегальных мигрантов с просроченными документами и предоставления им возможности урегулировать свой правовой статус в России без санкций за прежние нарушения.

ШТРАФ И ДАКТИЛОСКО-ПИРОВАНИЕ

Напомним, эти преференции были введены указом президента в марте 2020 года из-за начала пандемии и закрытия границ многими странами, а затем несколько раз продлевались. Теперь (уже с января) иностранцам без должных документов грозит штраф и выдворение с запретом на обратный въезд. В том числе – за незаконную трудовую деятельность. А их российские работодатели заплатят штраф до 800 тыс. руб. за каждого нелегального работника.

Также 29 декабря 2021 года вступил в силу самый актуальный и широко обсуждаемый среди мигрантов новый Федеральный закон, обязывающий иностранцев проходить государственную дактилоскопическую регистрацию и медицинское освидетельствование на новых условиях. Еще один установленный с 2022 года порядок открывает для иностранных граждан новые возможности работать в России и снимает ряд ограничений для их пребывания здесь.

Для Воронежа все эти новшества особенно актуальны. Ведь по количеству иностранных студентов, трудовых мигрантов, интернациональных браков и, соответственно, новой зарубежной родни, а также беженцев и свободных переселенцев наш регион – на одном из первых мест в России. «Берегу» помогает разобраться в ситуации заместитель начальника Управления по вопросам миграции ГУ МВД по Воронежской области Светлана Леонтьева.

КАСАЕТСЯ ВСЕХ

Вступивший в силу новый Федеральный закон касается всех иностранцев с длительным сроком пребывания в России, и в этом его принципиальное новшество, поясняет Светлана Леонтьева. Это уже не только трудовые мигранты и иностранцы, претендующие на получение РВП (разрешения на временное проживание), ВНЖ (вида на жительство) и российского гражданства. Теперь это также иностранные студенты и те, у кого в Воронежской области живут близкие родственники – граждане России. Например, муж приехал к жене или родители – к взрослым детям, и остались с семьей дольше чем на три месяца.

Разница теперь состоит только в сроках, за которые иностранцы должны пройти дактилоскопическую регистрацию и медицинское освидетельствование, поясняет Светлана Леонтьева.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ИСПОЛНЕНИЮ

30 суток дается тем, кто приехал сюда заработать. 90 суток – для всех остальных, кто остается в России дольше этих 90 календарных дней. Трудовые мигранты должны обратиться непосредственно в Управление по вопросам миграции регионального ГУ МВД (ул.9 января, 68з) с заявлением об оформлении трудового патента, о получении разрешения на работу. Все остальные иностранцы, включая студентов, приехавшие в Россию не на неделю, а на срок свыше 90 дней, должны прийти в подразделение по вопросам миграции по месту своего пребывания. Процедура государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования проводится однократно.

Медицинское освидетельствование, которое теперь тоже для всех стало обязательным, направлено на выявление наркотической зависимости и инфекционных заболеваний, опасных для окружающих.

ПРАВО НА ТРУД

Все иностранцы, находящиеся в регионе на законных основаниях, теперь также получают здесь право на работу. Раньше у заявления на трудовой патент были жесткие сроки – 30 дней с момента въезда в Россию, и его получали именно «целенаправленные» трудовые мигранты. Теперь же такое заявление может подать любой легализованный иностранец, даже если он живет здесь давно и изначально приехал совсем с другой целью. Например, дочь – гражданка Украины приехала в Воронеж ухаживать за больной матерью или муж – гражданин Армении решил подольше погостить у воронежской жены. (Гостевые международные браки – новый мировой тренд.) Все они теперь имеют право официально зарабатывать в России, даже если изначально у них была заявлена совсем другая цель въезда.

РЕАЛИЗОВАТЬ ПРАВА

Также на 199 дней про­длевается срок пребывания в России иностранного гражданина, если прежний срок его временного проживания, вида на жительство или другого разрешительного документа закончился в период с 16 июня (даты очередного продления «миграционной амнистии») до 31 декабря 2021 года. Новые 199 дней будут прибавлены к дате окончания предыдущего срока.

– Такие новые преференции иностранным гражданам предоставляются, чтобы они смогли полностью реализовать в России свои права. Например, человек приехал сюда с одной целью, но заболел или был вынужден ухаживать за родными, не успел куда-то еще съездить, что-либо завершить. Сроки его пребывания продляются, чтобы он смог осуществить все запланированное, ради чего приехал в Россию, – комментирует Светлана Леонтьева.

С 2022 года автоматически продлеваются также сроки действия трудовых патентов и разрешения на работу для тех граждан стран Евроазиатского экономического союза, кто получил их до 31 декабря.

КОММЕНТАРИИ

Галина РАГОЗИНА, зампредседателя правления Международного общественного движения содействия мигрантам «Форум переселенческих организаций»:

– Согласна, что «поголовное» теперь дактилоскопирование – важная мера. Но и прежде с прохождением дактилоскопии были проблемы: очереди, несовершенство баз данных, а значит – необходимость проходить процедуру повторно. И здесь – кадры решают все. А кадров в территориальных подразделениях по вопросам миграции в регионе не хватает. Предполагается привлекать ФГУП «Паспортно-визовый сервис». Но их услуги – уже платные. То есть и без того существенные финансовые затраты мигрантов увеличатся еще больше. А это, в свою очередь, будет подталкивать их на нелегальное проживание без статуса.

Талех АБАСОВ, зампредседателя координационного совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений при городской администрации:

– Да, иностранцам-нелегалам теперь грозит штраф и выдворение. Но пока у меня нет информации, что кого-то начали депортировать. Спецприемники и центр временного содержания иностранных граждан всех нелегалов не вместят. С депортацией из-за закрытия границ и дороговизны авиабилетов – тоже проблемы. И вот в этом – коллизия реальности.

КСТАТИ

В Ленинский районный суд г.Воронежа направлено уголовное дело в отношении трех уроженцев Республики Туркменистан и одного уроженца Республики Азербайджан. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.322.1 УК РФ (организация незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору). Санкцией вышеуказанной статьи предусмотрено максимальное наказание до 7 лет лишения свободы.

По версии следствия, с ноября 2018 по февраль 2019 года обвиняемые подыскивали потенциальных клиентов – иностранных граждан для последующей легализации их пребывания на территории Российской Федерации. В частности, иностранным гражданам помогали незаконно получить вид на жительство посредством фальсификации результатов сдачи экзаменов на знание русского языка, липовый патент на занятие трудовой деятельностью для последующего пребывания на территории России. В общей сложности было легализовано пребывание семи иностранных граждан.