Газета,
которая объединяет

Турецкий марш «Факела»

Воронежская команда готовится к весенним сражениям
Рубрика: Спорт№2 (2556) от
Автор: Михаил Кучеренко

Стартовал первый этап подготовки «Факела» к решающей части Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги сезона-2021/22. Один из основных претендентов на повышение в классе с 10 января ведет тренировочную работу на средиземноморском побережье, в турецком городе Сиде.

Стоит напомнить, что за отпускную пору кадровые изменения коснулись только вратарской линии команды. Илья Свинов принял заманчивое предложение московского «Спартака», а Александр Саутин, покинувший клуб на правах свободного агента, вероятно, перейдет в ростовский СКА. На смену им призваны Алексей Городовой, который досрочно попрощался с казанским «Рубином», и перспективный Сергей Ещенко, арендованный на полгода у ФК «Краснодар».

Что касается потенциальных новобранцев, то на сегодня пресс-служба «Факела» сообщила только о возможном переходе 33-летнего Владимира Дядюна. Опытнейший форвард завершает процесс восстановления после тяжелой травмы, из-за которой он долго оставался без практики, и пока работает в Сиде по индивидуальной программе. Предыдущим клубом Дядюна был ФК «Химки», который в конце прошлого мая не стал предлагать ему новый контракт. Ранее Владимир выступал за «Рубин» и ФК «Ростов», «Томь» и нальчикский «Спартак», столичное «Динамо» и «Балтику».

Если же верить информации из неофициальных источников, с командой Олега Василенко тренируются еще и двое молодых возможных новичков. Речь идет о футболистах, приглашенных на просмотр из клубов второго дивизиона ФНЛ. Это – защитник Темиркан Сундуков (2001 года рождения; «Спартак-Нальчик») и нападающий Артур Шабикеев (2000; «Носта» Новотроицк), который успел поиграть за молодежку родного для себя ФК «Оренбург» и казахский «Актобе».

Первые контрольные матчи «Факел» должен провести на предстоящей неделе. В четверг и воскресенье он померится силами с представителями отечественной Премьер-лиги – «Рубином» и ФК «Нижний Новгород» соответственно. А в программу второго сбора, который в конце января – начале февраля пройдет уже в другом турецком городе, Белеке, тренерский штаб воронежцев запланировал спарринги с македонским ФК «Работнички», узбекским «Нефтчи», грозненским «Ахматом», сербской «Инджией» и грузинским «Самгурали».