Газета,
которая объединяет

Волна за волной

Власти и врачи предупредили об очередном пришествии коронавируса в наш регион
Рубрика: Социум№2 (2556) от
Автор: Семен Самсонов

В течение этой недели в регионе пройдут тотальные проверки соблюдения ограничительных мер, введенных региональным оперштабом по борьбе с коронавирусом. Такое поручение на заседании штаба отдал губернатор Александр Гусев.

На фоне роста заболеваемости коронавирусом в других крупных российских городах глава региона распорядился ужесточить контроль за соблюдением действующих ограничительных мер. Причем сделать это нужно как можно скорее.

Поэтому в течение недели по торговым центрам, рынкам, ярмаркам и магазинам Воронежа и области пройдет волна проверок и рейдов. Если говорить о действующих ограничениях, то касаются они прежде всего пропускного режима в эти заведения (указ о введении QR-кодов никто не отменял), соблюдения масочного режима, запрета на работу фуд-кортов и так далее.

На заседании штаба губернатор Гусев дал понять, что воронежские власти готовы ужесточить режим ограничительных мер, если в регионе начнется рост заболеваемости коронавирусом.

А роста, скорее всего, не избежать, если судить хотя бы по ситуации в Москве и Питере.

Кстати, первый случай заболевания «омикроном» уже зафиксировали и в Воронеже. Об этом в среду «Вестям-Воронеж» рассказала инфекционист Светлана Кокорева.

По данным СМИ, новый штамм коронавируса попал в наш город из Восточной Африки. Вирус нашли у прилетевшей в конце прошлого года из Бурунди студентки ВГУИТ. Девушку изолировали в общежитии университета сразу после прилета. Когда тест оказался положительным, студентку перевели в инфекционный госпиталь при БСМП №8.

По словам Кокоревой, новый штамм коронавируса распространяется очень быстро, поэтому медицинские учреждения Воронежской области оперативно готовят ресурсы, чтобы включиться в борьбу с «омикроном».

Ранее президент Владимир Путин объявил двухнедельную готовность к мощному удару нового штамма. Кроме того, он заявил о необходимости быть готовыми к пятой волне коронавируса.

Пятая волна COVID-19 может накрыть Воронежскую область в конце января, сообщила Светлана Кокорева. Показатели заболеваемости могут быть очень высокими, выше, чем в прежние волны. Под удар в этот раз попадут молодые и те, кто еще не болел ковидом и не сделал прививку от него.

КСТАТИ

Студентов воронежских вузов начали массово тестировать на коронавирус. Это связано с надвигающейся пятой волной и «омикроном». Информация об этом появилась на страницах университетов в соцсетях. Вынужденные нововведения ввели как минимум в Воронежском гос­университете (ВГУ), лестехе (ВГЛТУ) и политехе (ВГТУ). Обучающихся приглашают сдать бесплатный экспресс-тест на коронавирус. При себе нужно иметь паспорт, полис и СНИЛС. Результаты обещают выдать в течение 10 минут.