Газета,
которая объединяет

Проверить законность

Еще 34 земельных участка, расположенных в границах водных объектов и находящихся в частной собственности, выявили сотрудники отдела Госэконадзора департамента природных ресурсов и экологии области, сообщили в ведомстве 2 февраля.

Приватизированные участки расположены на берегу одной из самых красивых рек в регионе – Битюга. Если говорить об административном делении, то эти 34 участка были обнаружены на территории трех районов – Бобровского, Таловского и Аннинского.

В департаменте квалифицируют такую приватизацию как нарушение Водного и Земельного кодексов. В связи с этим экологический департамент обратился в территориальное управление Росимущества, а также в прокуратуры названных районов с призывом проверить законность предоставления в частные руки этих земельных участков, а также с целью их возврата в государственную собственность.

Ранее мы сообщали, что 80 приватизированных участков департамент нашел на берегах Усманки в Железнодорожном и Новоусманском районах. Между тем федеральное законодательство утверждает, что береговая полоса является зоной общего пользования.