Газета,
которая объединяет

Неосмотрительность ветеринаров

Халатность ветврачей может привести к тяжелым болезням у человека
Рубрика: ЧП/Криминал№8 (2562) от
Автор: Наталия Осадчая

Мясо нездоровых животных нередко представляет опасность для человека. Не всякий паразит или возбудитель инфекционной болезни может быть убит замораживанием, маринацией и даже традиционной термической обработкой. В то же время риск попадания зараженного мяса на наши столы остается довольно высоким.

СПРАВКИ ПО ЗНАКОМСТВУ

Договориться с ветеринаром о том, что животное было здорово перед убоем, в селе всегда было делом обыденным. Бережливый хозяин поторопится забить скотину, если видит, что она находится на последнем издыхании. У селян считается: главное, что животное не успело умереть своей смертью. Потом это мясо могут оставить себе, а могут и на продажу пустить. Безопасность такого продукта является весьма условной.

Пресс-служба регионального Следственного комитета 31 января сообщила, что завершено расследование уголовного дела по обвинению 55-летнего ветеринарного врача в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог). Наказание по данной статье варьируется от штрафа в 80 тыс. руб. до лишения свободы на срок до двух лет.

Как рассказали следователи, в июле 2020 года к ветеринарному врачу, работавшему на Поворинской районной станции по борьбе с болезнями животных, обратилась его знакомая – местная жительница, выращивающая на личном подсобном хозяйстве крупный рогатый скот.

Она попросила ветеринара выдать ей документы, необходимые для продажи мяса животных на рынке. С июля 2020 года по март 2021-го врач вносил в электронные формы соответствующих справок заведомо ложные сведения о проведении клинического предубойного осмотра животных, который в действительности не проводился, пояснили следователи. Такую услугу он оказал, кстати, еще двум знакомым.

Следователям ветеринар объяснил, что его заинтересованность выражалась лишь в том, что он экономил время, не выезжая на место, чем улучшал показатели своей работы. Вопрос «бескорыстия» при оказании данной услуги остается за кадром, а непроверенное мясо ушло на рынок.

СОМНИТЕЛЬНОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ

По результатам проверок прокуратурой управления ветеринарии Воронежской области и подведомственных ему учреждений Следственный комитет возбудил три уголовных дела.

Как выяснили проверяющие, в управлении присутствовало такое коррупционное явление, как конфликт интересов.

В прокуратуре привели такой пример: должностные лица ветеринарной службы были по совместительству трудоустроены в коммерческие структуры, в интересах которых ими составлялись тыс. ветеринарно-санитарных документов, и значительная их часть заполнялась ненадлежащим образом. Причем прием и оформление документов, удостоверяющих ветеринарно-санитарное благополучие продукции в интересах аффилированных организаций, носило массовый характер. Нарушения обнаружены на Воронежской городской станции по борьбе с болезнями животных и на 21 районной станции.

Знакомый кладовщик, попросивший не называть его имени, работающий в крупной оптовой организации по реализации продуктов питания, рассказал «Берегу»:

– До введения «Меркурия» (единой государственной базы ветеринарного электронного документооборота для контроля оборота ветеринарной продукции, действует с 1 июля 2018 года) у нас на постоянной основе работал ветеринар – на рабочем месте целый день. Он не только проверял документы на приходящую ветеринарную продукцию, но и следил, в каких условиях хранится мясо на складе, визуально оценивал «приход», потому что профессиональный глаз может увидеть совсем не то, что написано в документах, например, что мясо нездорово или же несвежее, дефростированное (повторно замороженное). Потом он уволился, и к нам прикрепили какого-то ветеринара государственного, видели мы его пару раз, больше он не показывался. Даже когда у нас были выявлены некоторые нарушения по «ветеринарке», он не появился, а наш сотрудник ездил по инстанциям.

ЧЕМ ОПАСНА ПРОДУКЦИЯ

При покупке не проверенной должным образом мясо-молочной продукции можно заразиться как бактериальными инфекциями, так и паразитами.

Любой продавец при продаже сала предлагает на месте попробовать тонкий кусочек, чтобы оценить продукт. Салом часто торгуют просто на улице в несанкционированных местах, неподалеку от мини-рынков, конечно же, непроверенным. Задумываемся ли мы, чем рискуем?

Так, некоторые патогенные формы стафилококков могут вырабатывать токсины, которые вызывают пищевое отравление. При температуре 80 градусов они погибают только через 20-30 минут, а некоторые штаммы переносят нагревание и до 100 градусов. В замороженных продуктах стафилококки выживают в течение нескольких месяцев, при комнатной температуре сохраняются до четырех месяцев. Им не страшны высокие концентрации сахара и соли. Зато они чувствительны к кислотной среде.

Или инфекционное заболевание бруцеллез, которое поражает в основном животных, а потом через мясо передается человеку. Заболевание вызывает поражение органов сосудистой, пищеварительной, нервной системы.

Обезвредить уже зараженное мясо достаточно сложно. Можно варить его небольшими кусочками в течение трех часов или выдерживать в рассоле не менее 70 дней. Как видите, лучше уж вообще не употреблять в пищу такой продукт.

Очень опасны для человека паразиты трихинеллы. Встречаются они иногда в свинине, чаще – в мясе диких животных, а потому охотники или любители купить дичь с рук подвергают себя повышенной опасности. Получить тяжелую форму трихинеллеза человек может, съев кусочек мяса в 10-15 граммов. Наиболее часто люди заболевают трихинеллезом после употребления в пищу шашлыков, котлет, жареного, копченого, соленого, вяленого мяса, а также строганины. Фиксируются и случаи заражения людей вареным мясом. Личинки трихинеллеза также хорошо переносят низкие температуры, не погибают даже при -50 градусах, очень устойчивы к уксусу и соли. Трихинеллез в РФ регистрируется более чем в 40 регионах, ежегодно им заболевают до 600 человек.

Поздней осенью и в начале зимы на мини-рынках Воронежа часто можно встретить хозяек, торгующих домашними курами и почти круглогодично – домашними яичками. Эта «непроштампованная» продукция опасна для человека в первую очередь тем, что может содержать сальмонеллу. Заболевание сальмонелез протекает крайне тяжело, возможен летальный исход.

КСТАТИ

Прокуратура также установила, что руководство управления и подведомственных учреждений предоставляло недостоверные справки о своих доходах, об имуществе и имущественных обязательствах. От декларирования были сокрыты миллионные доходы, банковские счета с крупными суммами, разнообразные объекты недвижимости – квартиры, жилые дома, земельные участки. Неплохо живут у нас ветеринары…