Газета,
которая объединяет

Сложение полномочий

Подсудимый перестал быть депутатом и вице-спикером городской Думы
Рубрика: ЧП/Криминал№8 (2562) от
Автор: Герман Полтаев

Первый заместитель председателя Воронежской городской Думы Александр Провоторов подал заявление о сложении с себя полномочий. Об этом «Берегу» сообщили в городском парламенте. По их данным, в заявлении идет речь и об отставке с престижного поста первого вице-спикера, и о сложении депутатских полномочий.

Как известно, Александр Провоторов с марта прошлого года является фигурантом уголовного дела по статье «Мошенничество в крупном размере» (ч.3 ст.159 УК РФ – до шести лет лишения свободы). По версии следствия, в июне 2020 года он за 1 млн руб. обещал помочь избраться в городскую Думу бизнесмену Александру Жукову.

В следственном управлении по региону подчеркивают, что это заверение Провоторова являлось «заведомо ложным», как бы давая понять, что никакими деньгами повлиять на исход выборов в Воронеже нельзя. Для верности в следственном управлении настаивают, что «обвиняемый изначально не намеревался совершать никаких действий и осознавал, что у него отсутствуют какие-либо реальные полномочия влиять на подобного рода решения».

Между тем Жуков депутатом стал, а через несколько месяцев оперативники УФСБ выявили факт мошенничества и вице-спикер был задержан.

С самого начала он сотрудничал со следствием, поэтому и был помещен под домашний арест. В октябре прошлого года его дело было передано в суд. Суд пока не завершился.

Но в отставку Александр Провоторов подал только (или уже?) сейчас.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В следственном управлении по региону сообщили о возбуждении уголовного дела по ч.7 ст.204 УК РФ – получение коммерческого подкупа в крупном размере. По делу проходит «46-летний управляющий директор коммерческой организации города Воронежа», уточнили в управлении. По нашим данным, речь идет о компании «Аквилон» и ее директоре Алексее Бершацком. Дело было возбуждено по материалам УФСБ и ГУ МВД.

По данным следствия, в июне 2019 года к бизнесмену, который управляет Верхнехавским маслоэкстракционным заводом, обратился коллега из аналогичной компании с предложением заключить договор поставки лузги подсолнечника. Исполнительный директор согласился, но только за вознаграждение. Контрагент пошел на эти условия – опасаясь, как пишут в управлении СКР, «возможного противодействия в случае отказа».

В итоге с сентября 2019 года по декабрь 2020 года коллега перечислил на банковскую карту знакомого Бершацкого, находящуюся в фактическом пользовании менеджера, более 635 тыс. руб.

Менеджер был задержан, на допросе, как сообщают в следственном управлении, дал подробные признательные показания об обстоятельствах совершенного преступления.