Газета,
которая объединяет

Когда деревья стали большими

В пригородах Воронежа вырезают «зеленые легкие». В инцидентах разбирается полиция
Рубрика: ЧП/Криминал№9 (2563) от
Автор: Ольга Бренер

На окраинах рубят деревья. Кто и для каких нужд – эту ситуацию еще предстоит прояснить полицейским. В ГУ МВД начали уже минимум две проверки по сообщению экологов мэрии.

О незаконной вырубке деревьев в микрорайоне Боровое на улице Планетная воронежцы сообщили в соцсетях еще в середине января. Городские власти сразу же отреагировали, и уничтожение деревьев было прекращено. Нанесенный городу экологический ущерб в этом месте составил более 2,5 млн руб. Неизвестными уничтожены 21 береза и 37 сосен.

НА РАЗНЫХ КОНЦАХ

В Боровом рубили без ведома городского управления экологии и без выдачи порубочного билета. Материалы по инциденту мэрией направлены в 1-й отдел полиции городского управления МВД для возбуждения уголовного дела по ст.260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений» и для установления виновных. В конце прошлой недели в региональном ГУ МВД «Берегу» сообщили, что проверка не закончена, виновные устанавливаются.

Но в последних числах января на другом конце города – в микрорайоне Тенистый тоже завизжали пилы. Как выяснилось, здесь возобновилась начавшаяся еще летом вырубка больших и здоровых тополей. И в этом теперь тоже предстоит разбираться полицейским. А вот сама история здесь оказалась еще более запутанной.

КУСТЫ ПРЕТКНОВЕНИЯ

О вырубке корреспонденту «Берега» сообщили местные старожилы – жильцы пяти­этажек рядом с городским детским садом №119. Еще в 70-х годах прошлого века новоселы высадили здесь вдоль длинной пятиэтажки тополя, которые со временем превратились в высокую тенистую аллею. Часть аллеи была спилена минувшим летом, а зимой начали валить новые деревья. Сами жильцы назвали происходящее «управленческим идиотизмом», и на первый взгляд история показалась даже занятной. Оказывается, еще летом собственник квартиры в противоположном от тополиной аллеи конце пятиэтажки начал писать во все инстанции жалобы на заросли под своим окном. В результате, со слов жильцов, работники управляющей компании «Мобильный коммунальный сервис «Олимп», которая обслуживает в том числе жилой комплекс микрорайона, якобы приехали и обезглавили «под пеньки» часть тополиной аллеи с другого конца дома. А «кусты преткновения» так и остались на месте.

ТЕМНАЯ АЛЛЕЯ

– Да, пилили мы – по жалобе от жильцов дома, – подтвердили корреспонденту сотрудники здешнего филиала офиса МКС «Олимп». А на вопрос: почему все ж спилили совершенно здоровые тополя, на которые никто не жаловался? – предложили позвонить директору филиала Ивану Амбарному. Но застать Ивана Александровича Амбарного оказалось не просто. По рабочему телефону те же сотрудники отвечали, что начальник то на выезде, то на совещании в головном офисе «Олимпа» на улице Старых Большевиков. Зато рядом с распилом тополей, которым теперь, уже зимой, снова занялись вроде бы рабочие «Олимпа», стояла иномарка. Две иномарки. Из них процессом громко руководили несколько с виду начальников. И здесь началось самое интересное.

Корреспондент «Берега» решил, что среди этих начальников есть и неуловимый директор Амбарный. Но увидев редакционное удостоверение, мужчины наотрез отказались общаться, заявив, что они не руководители, а «исполнители». На вопрос, кто дал им поручение спиливать здоровые деревья – прикрывая от диктофона и фотокамеры лица папками, сразу же уехали. Вслед за ними на автовышке уехали и пильщики. Оголенный с одного конца дом теперь стоял посреди чистого снежного поля.

– Нет, мы этим не занимались. У нас нет полномочий рубить деревья без разрешения городского управления экологии и без выдачи порубочного талона на каждое дерево, – заверили корреспондента «Берега» в головном офисе «Олимпа» на Старых Большевиков – по сути опровергнув утверждение и жильцов, и своих коллег в филиале в Тенистом. И тоже предложили обратиться к директору филиала Ивану Александровичу Амбарному.

– Но он сейчас на совещании. Вернее, еще не приехал. Оставьте ваш номер, Иван Александрович вам перезвонит, – предложила диспетчер «Олимпа».

ЛЕСНОЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ

Одновременно «Берег» отправил запрос в управление экологии администрации города Воронежа. Специалисты управления сразу выехали на место и установили, что рубка деревьев была незаконной. Запросов на порубочные талоны из Тенистого действительно не поступало – так же как в случае вырубки берез и сосен в Боровом.

«В настоящее время определяется размер ущерба, материалы будут направлены в полицию», – сообщили в городской администрации по поводу рубки в Тенистом.

Помимо размера нанесенного ущерба, само собой, напрашиваются еще вопросы: действительно ли вырубка подчистую тополей была «управленческим идиотизмом»? Или же здоровые деревья спилены под предлогом жалобы жильца совсем для других целей?

Во всяком случае, Иван Амбарный пока в редакцию так и не перезвонил. А тем временем в районе уже частного сектора в том же Тенистом образовалось еще одно «чисто поле» – уже вместо леса. На окраине леса неизвестными вырублен значительный участок старейшего соснового массива…

В ТЕМУ

На территории Тресвятского лесничества природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки деревьев, сообщили 4 февраля в надзорном ведомстве. Нарушение было установлено в ходе проверки, проведенной в природном заказнике федерального значения «Воронежский».

Здесь были вырублены деревья породы «дуб черешчатый». Отметим, что это дерево, пусть и не столь редкое, все-таки внесено в Красную книгу Международного союза охраны природы.

В экологической прокуратуре подсчитали, что ущерб превысил 15 млн руб.

Материалы прокурорской проверки были переданы в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела. Дело и было возбуждено – по ч.3 ст.260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере).

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В отношении департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области началась внеплановая проверка по инициативе Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора.

Как сообщили в Росприроднадзоре, проверяющие работают в рамках государственного контроля за исполнением переданных полномочий в области охраны водных объектов. Мероприятия начались в связи с поступившими в адрес Росприроднадзора сведениями о возможных нарушениях при расчистке воронежских рек. Речь идет об очистке реки Тавровка на территории города Воронежа, реки Подгорная в Калачеевском районе, а также русла реки Икорец в Лискинском и Бобровском районах.