Газета,
которая объединяет

Судьба поэта

В конце января в петербургской гимназии №168 после открытого урока, проведенного со старшеклассниками по творчеству Александра Введенского и Даниила Хармса, погибших в застенках НКВД, директор учебного заведения вызвала молодую учительницу на «экстренное совещание» и якобы вынудила уволиться. Поэты, заявила директор, были «врагами народа» и «пособниками фашистов». Аргумент, что оба они были реабилитированы, не убедил ретивого топ-администратора.

А несколько дней назад в одной из школ Свердловской области прогремел новый поэтический скандал. 70-летняя учительница, заполняя электронные дневники, ошибочно вклеила четвероклассникам задание – прочесть пушкинскую «срамную» сказку «Царь Никита и сорок его дочерей» вместо «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях», о которой, видно, хотела поговорить ко Дню памяти поэта 10 февраля. Родители, увидев задание, забили в набат, учительница тут же захотела уволиться, но дирекция проявила благора­зумие, уговорила педагога со стажем остаться и выяснить, почему в базе электронного дневника оказалось это произведение.

В мое время родители больше доверяли детям и не контролировали так строго домашние задания. Если бы сказка была тогда общедоступна, как сейчас благодаря интернету, то нашлись бы первые два-три человека, которые бы ее прочли сразу и тут же рассказали остальным. Александр Сергеевич, как известно, был большим шутником. Кстати, тоже не любимым государством: побывал в двух ссылках, в которых провел шесть из прожитых 37 лет.