Газета,
которая объединяет

Маневры кончились

Российское государство начало специальную военную операцию на Украине
Рубрика: Социум№14 (2568) от
Автор: Семен Самсонов

Ранним утром 24 февраля многих воронежцев разбудил гул боевых самолетов, поднимающихся с аэродрома «Балтимор». Те, кто включили после этого телевизор или заглянули в новостные ленты, узнали, что страна начала широкомасштабные боевые действия.

Вчера рано утром глава российского государства объявил о начале специальной военной операции, являющейся, по его словам, ответом на обращение с просьбой о военной помощи глав ДНР и ЛНР. Заверив, что в планы России не входит оккупация украинских земель, Владимир Путин заявил, что цель операции – защитить людей, а также провести «демилитаризацию и денацификацию Украины». Еще одной целью названо предание суду «тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан РФ».

Также он возложил ответственность «за возможное кровопролитие» на украинские власти.

Вчера правительство Воронежской области распространило первое официальное сообщение по поводу обстановки в регионе, сложившейся на фоне начавшихся на рассвете боевых действий на Украине. Власти заверили население, что «все системы жизнеобеспечения региона работают в штатном режиме».

Для обеспечения бесперебойной работы таких систем, говорится в сообщении, в регионе есть все необходимые силы и средства, в том числе и средства контроля.

Также облправительство заверило жителей, что продолжит в полном объеме выполнять все социально-экономические обязательства.

Вместе с тем отмечается, что в двух районах, граничащих с Украиной – Кантемировском и Россошанском – «временно приостановлена работа школ». Это сделано по решению районных комиссий по чрезвычайным ситуациям.

Кроме того, администрации этих районов обратились к родителям дошкольников с предложением не отводить пока детей в детские сады.

В целом к населению власти региона обратились с призывом «внимательно анализировать информацию, которая появляется в интернете и других источниках», объявив, что доверять можно только официальным ресурсам.

– Правительство региона продолжит информировать население о складывающейся обстановке, – такими словами завершается обращение.

Вчера в 8.16 Росавиация объявила о приостановке работы ряда аэропортов, в том числе в Воронеже, «в связи с осложнением обстановки вокруг ситуации на Украине».

Прекращение работы аэропортов началось в 3.45 и предварительно будет действовать до 3.45 2 марта.

Кроме Воронежа, эта мера коснулась других городов: Ростова, Краснодара, Анапы, Геленджика, Элисты, Ставрополя, Белгорода, Брянска, Орла, Курска и Симферополя.

Росавиация «настоятельно» не рекомендует пассажирам ближайших рейсов и встречающим прибывать в аэропорты.

Авиакомпании определяют правила и сроки возвратов-обменов по отмененным рейсам. Скорее всего, это будет означать либо возврат денег, либо обмен на другой рейс, либо возврат ваучером. Пока авиакомпании обрабатывают вопросы с ближайшими вылетами.

«Победа» уже автоматически оформляет возврат денег за билеты всем клиентам отмененных рейсов. Пресс-служба Utair сообщила, что пассажиры отмененных рейсов могут оформить полный возврат стоимости билета. S7 планирует возвращать деньги полностью за отмененные рейсы. «Аэрофлот» предложит пассажирам отмененных рейсов полный возврат денег или перебронирование на другие даты или маршруты.

РЖД отправит дополнительные поезда и вагоны на южное направление. На них россияне смогут выехать из Адлера, Сочи, Анапы, Новороссийска и так далее. Об этом сообщила пресс-служба компании сегодня, 24 февраля.

РЖД приняла такое решение из-за паузы в работе аэропортов на юге России – в том числе и воронежского.

– Цены на билеты будут зафиксированы, чтобы рост спроса не сказывался на стоимости проезда для пассажиров. О назначениях будем сообщать дополнительно, – пояснили в пресс-службе компании.