Газета,
которая объединяет

Все дальше от принципов

Согласно опросу, проведенному одним из крупнейших отечественных медиахолдингов, почти три четверти россиян следили за событиями завершившейся в Пекине Зимней Олимпиады. Проигнорировали Игры 28% респондентов, и подавляющее большинство из них обосновали свою позицию так: в спорте стало слишком много политики.

Идеолог современного олимпийского движения барон Пьер де Кубертен, как известно, призывал к обратному. Однако принцип, провозглашенный им когда-то, нарушается уже далеко не одно десятилетие. И чем дальше, тем сильнее. Сего­дня каждый форум сильнейших атлетов планеты загодя превращается в арену политической борьбы.

Угрозы бойкотами и санкциями, бесконечные допинговые скандалы, взаимные претензии, которые зачастую перерастают попросту в беспочвенные оскорбления на уровне «сам дурак». Что и говорить, инструменты в этой схватке используются неприглядные. Сами же спортсмены оказываются заложниками ситуации, попадают под жесткий прессинг извне. Нередки случаи, когда вместо подготовки к стартам (для кого-то – главным в карьере) им приходится искать доказательства собственной порядочности и правоты.

Да и влияние закулисных игр на рядовых болельщиков, увы, отрицать сложно. Многие втянулись в них настолько, что им уже непросто, как прежде, оценивать уровень мастерства, восхищаться талантом и силой характера того ли иного атлета. На первый план выходят интриги и разборки, а переживание за результат сводится к одному: «наши» должны уничтожить «не наших». Не столь даже важно, кого и как победили «мы». Главное – проиграли «они».

Слова «спорт вне политики» по-прежнему звучат красиво. И, возможно, когда-то мир переключится в правильное русло и все-таки вернется к данному принципу. Только в свете последних событий приходится констатировать, что если и наступит такая пора, то еще не скоро.