Газета,
которая объединяет

Еще не время расслабляться

Центры первичного осмотра на COVID-19 пока не сворачивают работу
Рубрика: Социум№15 (2569) от
Автор: Ольга Бренер

Пятая волна коронавируса вроде бы начала отступать. В минувшие выходные продолжался уверенный спад числа заболевших. В воскресенье выявлено еще 3174 человека – по сравнению с первыми волнами коронавируса цифра огромна, но все-таки она уже на 2000 ниже статистики в первой декаде февраля.

При этом врачи утверждают: расслабляться в этой связи рано. Статистика смертности пока подрастает. В минувшее воскресенье от коронавируса умерло еще 18 жителей региона. Что происходит сейчас с распространением, выявлением и лечением коронавируса в регионе, выяснил корреспондент «Берега».

НЕ ЛЕГЧЕ

Очередной коронавирусный штамм омикрон, возможно, и легче своих прежних собратьев, но в моем случае особой легкости не ощутилось. Омикрон начал сшибать с ног за считанные часы. Температура подскочила выше 38, а боль в ногах и в суставах сильно давала о себе знать. Я небольшой любитель ходить по врачам, но поняла, что на этот раз дома не отсидеться. При этом было уже известно, что в своей 10-й городской поликлинике, как и во всех других – очереди. Пятую часть всех врачей тоже «выкосил» омикрон. Между тем наступал вечер, температура росла, а вызов поликлинического врача на дом светил только на следующий день. Но и скорую, по ощущениям, вызывать было преждевременно. Так что, собравшись с последними силами, я встала, оделась и поехала в один из центров первичного осмотра во Дворце творчества на площади Детей, 1. Понимала: уже 18 часов, то есть, как и в утреннее время, – самый пик наплыва людей. Но я поехала...

ПОЛЧАСА СПАСЕНИЯ

На входе в центр, расположенный на площадях областного Дворца творчества детей и юношества, девушки в защитных костюмах встретили меня со спокойной приветливостью и четкими инструкциями. Перчатки – на руки, раздеться – здесь, заполнить анкету – за этим столиком, экспресс-тест на коронавирус – в кабинете 1, получение результата – в кабинете 2, консультация врача – в кабинете 3 и так далее. Кроме меня, в просторном холле за столиками заполняли свои бумаги еще два пациента. В результате на все процедуры: ПЦР-тест, получение результата, предварительный осмотр с измерением температуры, давления, сатурации, подробную консультацию врача, открытие листа нетрудоспособности, бесплатную выдачу лекарств – ушло меньше получаса. Домой возвращалась с чувством выполненного долга и в легком недоумении. Все, что теперь оставалось дома, – контролировать температуру, и если через три дня она не начнет снижаться, то обратиться к врачу в поликлинику или повторить визит в центр. А если все пойдет по стандартному сценарию омикрона, то лечиться дома, пить много воды, а потом продлить или закрыть больничный в своей поликлинике.

В общем, на этой неделе остается актуальным добрый совет всем занемогшим и затемпературившим – отправляйтесь в ближайший центр первичного осмотра при подозрении на COVID-19. Так вы разгрузите свою поликлинику, где у врачей и без того сейчас завал с работой, а заодно сэкономите свои же время и силы.

ОПЫТ ДЕЛЬТЫ

На этой неделе в Воронеже были развернуты дополнительные центры предварительного осмотра. А на территории Дворца творчества на площади Детей, 1 произошло объединение взрослого центра первичного приема, где довелось побывать вашему корреспонденту, с центром амбулаторного приема детей с ОРВИ и с подозрением на COVID-19, который прежде располагался по соседству, в физкультурно-оздоровительном комплексе. Объединение детского и взрослого центров связано со спадом пандемии.

– Когда наш центр только открылся, на приеме пациентов с подозрением на коронавирус работало девять-десять врачей, а не один-два, как в поликлинике, где в это время было столпотворение. И пропускная способность у нас тогда составляла до 220 человек в день. Но весь комплексный прием каждого пациента также укладывался в полчаса. Нам помог прежний опыт четкой организации всей инфраструктуры, которую по осени, в разгар дельты, мы вместе с областным департаментом здравоохранения создавали на базе концертного зала. Каждый шаг пациента был расписан от самого входа в помещение. И уже тогда в очередях никто не стоял, – поясняет заведующий городским центром экспресс-диагностики при подозрении на COVID-19, что на площади Детей, 1, Владимир Некрасов.

Этот центр был развернут силами областного клинического консультативно-диагностического центра. А всего только в Воронеже работают 11 таких новых мобильных структур, организованных силами разных больниц и поликлиник.

ВСЕ НЕПРЕДСКАЗУЕМО

По мнению Владимира Некрасова, их востребованность будет длиться еще минимум неделю.

– Ситуация пока непредсказуемая. Да, сейчас поток пациентов с подозрением на COVID-19 несколько сократился во всем регионе. И мы соответственно стали меньше отправлять в наш центр медработников. Здесь все регулируется каждый день «в ручном режиме». Но настораживает вот что: результаты экспресс-тестов 80-100 человек, которых мы сейчас ежедневно принимаем в центре, в подавляющем большинстве случаев – положительные. Но и среди тех, у кого тест поначалу показал отрицательный результат, при повторном к нам обращении из-за сохранения симптомов, результаты нового забора часто оказываются положительными. Доля коронавирусной инфекции сохраняется на высоком уровне. Кроме того, прибытие беженцев делает эту ситуацию еще более непредсказуемой. Так что нам, врачам, расслаб­ляться пока рано, – говорит Владимир Некрасов.

В ТЕМУ

В феврале 2022 года среднее суточное число пациентов с положительными результатами тестов на антитела класса G (IgG) к коронавирусной инфекции SARS-CoV-2 в России составило 84%. Эти данные сообщили «Берегу» в группе компаний «Инвитро», которая разработала федеральный информационный проект «Инвитро. Мониторинг» для наблюдения за массовым тестированием на антитела класса G.

– С декабря 2021 года, по нашим данным, более 80 процентов людей по всей России, сдающих тест на антитела IgG к S-белку SARS-CoV-2, имеют положительный результат, что коррелирует с официальными цифрами Минздрава. Таким образом, еще в декабре 80 процентов людей уже были иммунизированы – то есть либо переболели, либо вакцинированы. Вместе с тем официальные цифры пятой волны пандемии по уровню заболеваемости превышают показатели предыдущих волн в несколько раз, – отметил парадокс ведущий инфекционист «Инвитро» Андрей Поздняков.