Газета,
которая объединяет

В сжатые сроки

В мэрии назвали объекты для вложения дополнительных бюджетных средств
Рубрика: Политика№15 (2569) от
Автор: Семен Самсонов

В понедельник глава города Вадим Кстенин провел рабочее совещание, основной темой которого стала предстоящая корректировка бюджета Воронежа.

Как мы уже сообщали, необходимость срочной корректировки возникла в связи с решением губернатора Александра Гусева, согласно которому город получит существенный объем дополнительных средств для реализации масштабных инфраструктурных проектов – более 6,8 млрд руб.

Как рассказали в мэрии, среди прочего дополнительные средства будут направлены на строительство ВПС-21, связи Шишкова – Тимирязева, дороги по улице Загоровского, реконструкцию и строительство объектов коммунальной сферы, в том числе проблемной КНС на Шишкова, возведение школы. Также имеются в виду создание системы водоотведения на территории, ограниченной улицами Шишкова, Ломоносова, Тимирязева, Московским проспектом, набережной Максима Горького и улицей Бурденко с выходом коллектора на очистные сооружения, ремонт и реконструкция ключевых объектов социальной сферы, масштабное благоустройство.

Как отметил мэр Воронежа Вадим Кстенин, в прошлые годы муниципальные заказчики сталкивались с большими трудностями при поиске подрядчиков, а также с их недобросовестностью.

– Тем важнее, пока идет процесс корректировки, максимально подготовить все необходимые документы для проведения торгов на строительные работы, где уже есть проекты, или на проектирование, где нужна разработка документации, – поставил задачи глава Воронежа.

Вадим Кстенин заслушал заместителей по дорожным картам каждого ключевого объекта и отметил, что через некоторое время, когда пройдет вся подготовительная работа, управление муниципальных закупок будет перегружено задачами. В связи с этим мэр поручил управам райо­нов ускорить проведение процедур по текущим направлениям работы.

– В самые сжатые сроки вы должны выйти на торги по всем традиционным работам – обновлению верхних слоев дорожного покрытия, строительству и ремонту тротуаров и так далее, чтобы к наступлению подходящих погодных условий уже иметь контракты с подрядчиками, а также освободить мунзаказ для работы по поиску исполнителей на новые масштабные проекты, – подчеркнул глава города.

Также мэр потребовал усилить работу по устранению дефектов дорожного покрытия литым асфальтом, применение которого допускается в текущих погодных условиях.