Газета,
которая объединяет

Макулатура от «новых пионеров»

У сборщиков вторсырья значительно прибавилось работы
Рубрика: Социум№15 (2569) от
Автор: Артем Ушаков

Прием вторсырья у населения. Сколько ностальгии в этом сочетании! В принципе, процесс сбора и утилизации годных для переработки отходов не прекращался никогда. Но если в советские времена киоски по приему стеклотары и макулатуры стояли в каждом квартале, то потом обороты пунктов упали настолько, что, только увидев старика со связкой картона на тележке, можно было предположить, что где-то в глубине дворов еще теплятся очаги некогда могучего совбизнеса.

В прошлом году на улице Моисеева под брендом «Седьмой лепесток» открылся, по нынешней типологии, «экопункт», который принимает уже не один-два, а около двух десятков видов вторсырья – от банальных ПЭТ-бутылок до мобильных телефонов. Это один из первых павильонов в городе, открытых при поддержке район­ной управы в августе прошлого года. Логика такой поддержки понятна: дело не только экологически, но и социально значимое, дает рабочие места и возможность дополнительного приработка. Понятно, что первые клиенты таких заведений – не миллионеры, а пенсионеры. Места для павильонов подбираются в Воронеже теперь не на задворках, а у остановок общественного транспорта, чтобы добраться до них было легче даже с тюком картона. Сегодня уже видно: проект жизнеспособен, и намечено открыть в районе еще два экопункта.

Генеральный директор компании по Черноземью Армен Меликян проводит для репортерской бригады «Берега» экскурсию по такому заведению. С легким разочарованием мы убедились, что самый дешевый из товаров – стеклянные бутылки: всего рубль за кило. Самая дорогая категория, как и положено в цифровой век – электроплаты, материнские платы, видеокарты и тому подобное: 60 руб. за кг. Ну а самая популярная фракция – картон и, увы, книги.

При нас пенсионер Владимир Артемьев из ближнего дома принес три килограмма картона («а что, он уже несколько лет на балконе валяется»).

– Не только пенсионеры сюда приходят, но и люди средних лет, и семейные пары, и дети – порой целыми классами, – уверили приемщики.

Современные «пионеры» все активнее участвуют в различных экологических акциях – к примеру, во всей области с размахом прошла «Декада сбора вторичных материальных ресурсов».

Нас интересовала экономика этого бизнеса: столько лет он считался убыточным, а теперь вдруг начал расцветать. А ведь за некоторые фракции перерабатывающим предприятиям приходится даже платить. Но вытягивает экономику масштаб бизнеса, который базируется на фактически бесконечных ресурсах.

– В Воронеже ежегодно образуется около 500 тысяч тонн отходов. Часть из них может применяться повторно в производстве как исходное сырье. Повторное использование одной тонны макулатуры спасает 17 деревьев, экономит 20 тысяч литров воды, 1000 кВт электроэнергии и предотвращает выброс 1700 кг диоксида углерода, – отмечают в мэрии.

– Планы у нас грандиозные, хотелось бы развивать не только Воронеж, но и Воронежскую область в этом направлении. Пока в планах поставить около 30 пунктов до конца года. Я думаю, чем их будет больше, тем больше будет и стимул для людей, станут сортировать отходы, – рассказал руководитель департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области Максим Зацепин.