Газета,
которая объединяет

По праву собственника

В Воронеже начался демонтаж «Полтинника»
Рубрика: Социум№15 (2569) от
Автор: Семен Самсонов

В воскресенье собственник (ФК «Аксиома») приступил к демонтажу здания ДК имени 50-летия Октября. В соцсетях часть воронежцев отреагировала на этот факт с горечью. А уведомление о сносе «Полтинника» поступило в профильное управление администрации города накануне этих событий.

Ситуация с «Полтинником» – резонансная для Воронежа. Поэтому в мэрии пояснили, что у органов местного само­управления отсутствуют законные полномочия или рычаги для того, чтобы воспрепятствовать демонтажу сооружений, которые расположены на землях, относящихся к частной собственности, и по которым не установлены соответствующие ограничения.

А ДК имени 50-летия – именно такой объект.

При поступлении уведомления о демонтаже, к которому приложен весь пакет документов, соответствующий требованиям Градостроительного кодекса РФ, профильное управление администрации обязано проверить документы, внести сведения в соответствующую государственную информационную систему обеспечения градостроительной деятельности и уведомить о таком размещении орган регионального государственного строительного надзора.

В режиме межведомственного взаимодействия по поступившему уведомлению о демонтаже объекта запрашиваются необходимые документы у других структур. Кроме того, профильным управлением администрации проведена проверка приложенных к уведомлению документов, в ходе которой выявлена их неполнота (в части содержания проекта организации работ по сносу объекта капитального строительства).

В соответствии с законом у заявителя запрошены отсутствующие документы, до их предоставления уведомление не будет размещено в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности.

Однако механизмов для того, чтобы приостановить этот процесс или как-то отказать в сносе, закон муниципалитету не дает. Подобные действия сами по себе стали бы нарушением закона, так как запретительные полномочия в этой части у мэрии отсутствуют.

Тем не менее, заверили в мэрии, в рамках своих полномочий администрация города будет продолжать работать с приобретателем земельного участка и объекта по двум направлениям.

Во-первых, позиция муниципалитета по располагающейся на том же земельном участке озелененной территории – сада им. 50-летия Октября – была и остается одинаковой: он не должен быть полностью застроен. Мэрия понимает, что он никогда не являлся муниципальной зеленой зоной, а сейчас находится на частной земле и не может быть защищен никаким охранным статусом. Однако застройщик должен услышать голос воронежцев и сохранить сквер.

Во-вторых, для социально ответственного бизнеса целесообразно при проектировании и строительстве продумать варианты размещения в новом объекте помещений, которые могут в дальнейшем использоваться для деятельности культурных или образовательных объединений.

Попутно в пресс-службе мэрии отметили, что, судя по всему, с двумя этими позициями собственник земельного участка – ФК «Аксиома» – согласен, что можно только приветствовать.

Добавим, что судьба «Полтинника» была решена еще тогда, когда госкорпорация имени Хруничева решила выставить на продажу здание ДК и землю рядом с ним.