Газета,
которая объединяет

QR-коды будут отменены

Глава региона Александр Гусев провел заседание оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. Открывая совещание, губернатор сообщил, что ситуация с заболеваемостью ковидом развивается в рамках ожиданий – существенно снизилось количество болеющих.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Воронежской области Игорь Механтьев сообщил: за прошедшие дни этой недели зарегистрировано 12 836 заболевших, что ниже аналогичного периода предыдущей недели на 31,3%.

Как уточнил руководитель департамента здравоохранения области Александр Щукин, на госпитализации в регионе находятся 2512 человек. Проводится постепенное перепрофилирование коек, а также закрытие центров первичного осмотра: из 26 центров 13 уже закрыты. С 9 марта в поликлиниках можно пройти плановые профосмотры и диспансеризацию. Кроме того, возобновится плановый консультативный прием граждан.

Губернатор Александр Гусев отметил, что ввиду выработки нужного иммунитета пора отменить систему предъявления QR-кодов при посещении учреждений культуры, предприятий сферы услуг и т.д., также снимается запрет на работу общепита в ночное время. При этом по-прежнему обязательно ношение масок, проведение термометрии при посещении мест массового пребывания населения, дез­инфекция помещений.