Газета,
которая объединяет

Время очищать Воронеж

Глава города Вадим Кстенин провел в администрации оперативное совещание
Рубрика: Политика№20 (2574) от
Автор: Артем Ушаков
В начале рабочей встречи обсудили ход ликвидации последствий взрыва в доме №88 по улице Хользунова – там было проведено обследование с использованием уникального диагностического комплекса «Струна» МЧС России и получено предварительное экспертное заключение о том, что несущая способность конструкций сохраняется.

Напомним, что левое крыло подъезда уже расчищено от мусора и подключено к коммуникациям, на прошлой неделе там проходили работы по установке дверей и окон. В гостинице «Азимут» сегодня размещен 21 человек из числа пострадавших от последствий взрыва. Но многие горожане хотели быть ближе к детским садам, школам, месту работы и т.д. Поэтому управлением жилищных отношений совместно с управой района был проработан вопрос предоставления на период проведения ремонтных работ временного жилья из маневренного фонда. Четыре обратившихся семьи (в составе 10 человек) уже готовятся к переезду. При необходимости им будет оказана помощь в транспортировке вещей.

Глава Воронежа также уделил особое внимание строительству социальных объектов, темпы которого, набранные в прошлые годы, не должны снижаться и в дальнейшем. За предыдущие несколько лет в городе было построено и сдано в эксплуатацию более 20 социальных объектов только образовательного направления: 4 школы, 8 детских садов, 10 пристроек и первое за несколько десятилетий учреждение дополнительного образования. Во многом это стало возможным благодаря активному включению в реализацию национальных проектов и региональных программ.

Ввиду этого Вадим Кстенин поручил профильным подразделениям администрации до конца года провести проектирование пристроек еще к нескольким воронежским школам.

– Проанализируйте, какие пять школ сегодня больше всего нуждаются в расширении, и начните подготовку необходимых документов, включая проектное решение для каждой из них. До конца года все должно быть готово, чтобы мы имели возможность заявляться на федеральное финансирование на 2023-й и последующие периоды, – распорядился мэр.

Он также отметил, что необходимо в сжатые сроки подготовить документацию для приведения в порядок объектов культурного наследия федерального значения, которые располагаются в пределах Литературного некрополя:

– Мы получили в муниципальную собственность федеральные объекты, это «Могила Алексея Кольцова» и «Могила Никитина». Они долгие годы ветшали, подвергались нападкам вандалов. Теперь мы можем начать своими силами содержать их. Сразу после закрепления их за ответственным муниципальным учреждением подготовьте необходимые документы, чтобы выполнить ремонт. Кроме того, в ближайшее время нужно завершить формирование земельного участка, занятого Литературным некрополем, чтобы можно было привести в порядок и другие его элементы. Необходимое финансирование будем выделять, – поручил Вадим Кстенин.

В ходе совещания главе города также доложили о том, что на торги на строительство двух ключевых для Воронежа объектов поступили заявки от потенциальных участников. Появилась вероятность, что наконец будет заключен контракт на возведение знакового для родины ВДВ тематического музея и первого муниципального приюта для безнадзорных животных.

Вместе с тем руководители районных управ сообщили главе города, что на торги выходят и подрядчики по ремонту на территории районов верхних изношенных слоев асфальта, а также тротуарных частей.

Глава города Вадим Кстенин отдельно отметил значимость этого года для Ленинского района – он отпразднует свое 90-летие. Руководитель управы Сергей Ситников доложил, что в честь юбилея запланированы тематические мероприятия, которые продлятся в течение всего года – это не только различные онлайн-конкурсы и проекты, но и проведение культурно-развлекательных мероприятий, патриотическая работа в учреждениях образования, спортивные состязания и пр. Также активно продолжится работа по текущему благоустройству общественных пространств и в целом территории района.

– Весна фактически наступила, значит, оперативно нужно убирать пыль и грязь в правых частях дорог и мусор на газонах. Как только установится стабильный плюс, начинайте переоборудовать спецтехнику, устанавливать поливомоечное оборудование для того, чтобы начать очищать Воронеж после зимы.