Газета,
которая объединяет

По формуле хороших дел

В среду в Воронеже состоялась традиционная ежегодная церемония награждения победителей программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел».

За время ее реализации в жизнь воплощены 43 региональных и столько же межрегиональных проектов в различных сферах.

– «Воронежсинтезкаучук» с 2016 года организовывает эту разноплановую программу, которая включает проекты в экологии, в спорте, культуре и науке. Радует, что предприятие продолжит проводить этот конкурс независимо от экономической ситуации, которая достаточно сложна сейчас. Также продолжится наше взаимодействие и в обустройстве города, и в других направлениях, – сказал мэр Вадим Кстенин, открывая мероприятие.

Среди сфер, которые затрагивают проекты программы, также образование, здоровый образ жизни, волонтерство. А в этом году добавилось новое направление – инклюзия. Оно предполагает создание благоприятных условий для всех людей, в том числе имеющих ограниченные возможности здоровья.

– От лица компании СИБУР и от себя лично я рад поздравить победителей программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел»! Это уже седьмой конкурс в истории программы, и все эти годы в нем активно участвует Воронеж. За прошедшие годы десятки проектов различных воронежских организаций получили гранты от компании, – отметил генеральный директор воронежского предприятия
СИБУРа («Воронежсинтезкаучук») Вячеслав Золототрубов.

Мэр Воронежа Вадим Кстенин и генеральный директор АО «Воронежсинтезкаучук» Вячеслав Золототрубов вручили гранты авторам лучших проектов.

В 2022 году победителями программы стали пять регио­нальных проектов, которые были выбраны жюри в составе представителей СИБУРа и независимых экспертов. Проекты «Формулы хороших дел» проходят тщательный отбор по нескольким критериям. Один из самых важных – актуальность и потребность в данном проекте среди горожан. В рамках «Формулы хороших дел» с марта по декабрь будут реализованы следующие проекты:

«Здесь будет Лес» («Центр экологической политики»): проект направлен на улучшение качества природной среды путем увеличения доли облесенных территорий Воронежской области и ликвидации мест захламления участков лесных территорий.

«Реинтродукция сосны меловой» (Союз Территориальных общественных самоуправлений Воронежской области): проект направлен на сохранение и размножение реликтовой сосны меловой в Воронежской области. Проведение генетической паспортизации для дальнейшего исключения фальсификаций с этим видом древесной растительности.

«Фестиваль социальных граффити «Время перемен» (Лицей «Воронежский учебно-воспитательный комплекс им. А.П. Киселева): проект направлен на создание условий для развития современных форм продвижения молодежной культуры на участке ФОК открытого типа на территории «ВУВК им. А.П. Киселева» путем проведения фестиваля социальных граффити, содействующего благоустройству Советского района Воронежа.

«Даешь молодежь!» («Воронежский государственный университет инженерных технологий»): организация работы секции студентов, аспирантов и молодых ученых в рамках проведения научной конференции «Проблемы и инновационные решения в химической технологии».

«Лига уличного баскетбола города Воронежа» (Региональная общественная организация «Воронежская лига уличного баскетбола»): проведение массовых спортивных мероприятий по баскетболу 3х3 в «Центре уличного баскетбола Сибур-НБА», в которых может принять участие любой желающий. Две лучшие команды по итогам соревнований получают право участия во всероссийских соревнованиях.