Газета,
которая объединяет

Встречное предложение

Власти совместно с предпринимательством пришли к решению проблемы сноса НТО
Рубрика: Экономика№23 (2577) от
Автор: Наталия Осадчая

Мы уже сообщали, что в Воронеже будут приостановлены до конца 2022 года все мероприятия, связанные с осуществлением городской администрацией контрольных функций в отношении бизнеса. Также переносятся сроки замены нестационарных торговых объектов в соответствии с дизайн-регламентом.

Проверки – на «стоп»

Мэр Воронежа Вадим Кстенин на планерке 28 марта поручил «в кратчайшие сроки» подготовить документы, которые закрепляют мораторий на контрольные мероприятия в отношении НТО нормативным порядком. Речь идет о таких болезненных для бизнеса процедурах, как демонтаж нестационарных торговых объектов, установленных с нарушением регламента, а также исполнение требований дизайн-регламента в части ликвидации несогласованных информационных и рекламных конструкций.

– Считаю, что на данном этапе это станет важным элементом муниципальной поддержки представителей предпринимательского сообщества. Надо очень внимательно подойти к этому вопросу, дать возможность бизнесу вздохнуть, поставив проверки на «стоп». Однако следует следить за тем, чтобы на этом фоне не допустить роста нарушений, – в частности сказал Вадим Кстенин.

Замена подождет

С началом специальной военной операции правительство РФ ввело мораторий на проверки бизнеса в 2022 году – за исключением некоторых случаев, когда деятельность предпринимателя может угрожать жизни и здоровью граждан, обороне и безопасности государства, при возникновении природных и техногенных чрезвычайных ситуаций.

Специалистами управления предпринимательства и потребительского рынка Воронежа проводится мониторинг, в рамках которого осуществляется контроль за соблюдением условий договора предпринимателей, владеющих НТО, с муниципалитетом. Если выяснялось, что условия договора не выполняются, предпринимателю давалось на исправление нарушений 45 суток, в противном случае договор расторгается, объект демонтируется.

Поскольку мониторинг не относится к плановым проверкам, то на него не распространяется постановление правительства о моратории.

– В наше непростое время соблюдать некоторые условия договора крайне трудно, по­этому мэр очень своевременно решил, что мониторинг тоже нужно приостановить и дать людям адаптироваться к новым условиям, – прокомментировал ситуацию исполнительный директор Ассоциации малоформатной торговли Воронежа Константин Корнев.

Он рассказал, что по действующему положению до 1 сентября 2022 года необходимо было заменить существующие киоски и павильоны на НТО нового образца. В то же время многие НТО стоят всего два-три года, находятся в хорошем состоянии, и замена их продиктована только созданием нового дизайн-регламента. Но при нынешних растущих ценах на металл, оборудование для малого бизнеса такая обязанность может стать разорительной.

– Практика показывает, что на улицах Воронежа на конец марта такую замену прошли менее пяти процентов НТО. Соответственно, к 1 сентября выполнение этих условий просто невозможным окажется, – считает Корнев. – 30 марта в городской Думе прошла встреча бизнес-сообщества с депутатами и представителями мэрии. Мы просили законодательный орган продлить сроки замены НТО. Наше предложение принято с пониманием. От бизнеса была просьба продлить сроки на два-три года, но пока принято решение о продлении сроков обновления НТО на год, до 1 сентября 2023-го. Однако в зависимости от экономической ситуации сроки могут продлеваться. Сейчас готовятся документы, чтобы узаконить данное решение.

Не время выяснять отношения

Бизнес-омбудсмен Павел Ковалев считает, что принятие решения о моратории на снос НТО – очень важное и существенное для бизнеса. За последние два года, которые, напомним, были пандемийными, к уполномоченному по защите прав предпринимателей поступило большое количество обращений по проблемам НТО.

– Что это даст? Предприниматели смогут частично восстановиться после коронавирусных ограничений и адаптироваться в условиях введения недружественными странами санкций в отношении России. Проще говоря – люди смогут работать и восполнить свои пробелы. Сейчас не время выяснять отношения, кто прав, а кто виноват. По моему мнению, в случае существенных нарушений в малоформатной торговле бизнесмены сами будут заинтересованы в их устранении, поскольку введенные послабления не вечны, – считает Ковалев. – Думаю, положительный эффект смягчения мер для бизнеса уже в ближайшее время покажет свой результат.

Не в прошлое,
а в будущее

Часто можно слышать: зачем нам нужны киоски? Хотите отправить нас обратно в 90-е?

На утвержденной схеме размещения в Воронеже числится около 2700 объектов. По разной информации, в них работают от 7 до 10 тыс. человек – немало в условиях нарастающей угрозы безработицы.

– Для многочисленных малых производителей и фермеров именно малый формат торговли зачастую является единственно возможным каналом сбыта продукции. Чем больше разнообразных торговых объектов, чем больше операторов этих объектов, чем выше конкуренция, тем лучше и предпринимателям, и потребителям, – отмечает заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

– Нестационарная торговля мобильна. Зарождается новый район, до стационарной торговли еще далеко – от нескольких месяцев до нескольких лет, а НТО сразу могут дать быстрый доступ к товарам, – считает Корнев. – Кроме того, вход в федеральные торговые сети не по карману малому бизнесу. Стандартная наценка – 45% плюс 25% на маркетинговый сбор. Из проданной в сетевых магазинах продукции за 100 руб. производителю уйдет только 35.

Он добавил, что большой площадкой для малого бизнеса были соцсети, ряд из которых оказались под запретом. Теперь предприниматели будут искать покупателя через другие каналы сбыта. По словам исполнительного директора Ассоциации, они не пойдут в сетевой магазин, чтобы искать каналы, в вот малоформатная торговля примет их.

Не проскочишь

В новых экономических реалиях, естественно, возникает опасение, что предприниматели решат злоупотреблять мораторием. Ковалев согласен – такая опасность существует.

– И, скорее всего, такие случаи будут. Но все же понимают, что даже если сегодня предприниматели поставят ларьки под предлогом существования моратория на проверки и демонтаж, то план-схема по размещению НТО в Воронеже на текущий год уже утверждена. И именно на них будут распространяться введенные законодательные ограничения для контролирующих органов. По­этому резкого увеличения числа самовольных НТО не получится. Мэрия этого не допустит. Сразу будет понятно, кто недобросовестный предприниматель. Поверьте, в мэрии знают каждый законный и незаконный киоск, и появление нового только вызовет раздражающий эффект, который не останется без последствий...