Газета,
которая объединяет

Проблемы с конвоем

Омбудсмен обратил внимание на переполненность воронежских СИЗО
Рубрика: ЧП/Криминал№23 (2577) от
Автор: Герман Полтаев
На площадке уполномоченного по правам человека в Воронежской области прошло совещание, где обсуждалась проблема чрезмерного наполнения следственных изоляторов на территории региона.

Совещание провела глава аппарата уполномоченного Нина Радченко. В обсуждении приняли участие представители всех структур, от которых зависит наполняемость СИЗО: УФСИН, следственного управления, ГУ МВД, областной прокуратуры.

Проблема заполнения СИЗО сверх лимитов давно находится в поле зрения и прокуратуры, и воронежского омбудсмена. По данным на 1 января текущего года, при лимите наполнения следственных изоляторов области в 1129 человек по факту содержались 1312 – на 16% больше положенного. А, к примеру, по состоянию на конец 2019 года соотношение было таким: при все том же лимите в СИЗО находились 1175 граждан.

Чтобы разгрузить воронежские изоляторы, в прошлом году в СИЗО Самарской и Белгородской областей было этапировано 744 осужденных, ожидающих апелляции или вступления приговора в силу.

В течение 2021 года из изоляторов Воронежской области было освобождено 677 граждан. Причины: изменение или отмена меры пресечения; применение наказания, не связанного с лишением свободы; прекращение уголовного преследования; истечение срока содержания под стражей.

Еще набор характерной статистики. В 2021 году следователи и дознаватели ГУ МВД ходатайствовали об аресте 1060 граждан; суды удовлетворили 794 ходатайства (74%), а в отношении 68 человек мера пресечения была изменена на более мягкую (9%). Представители следственного управления просили арестовать в общей сложности 253 человека, суд согласился с 223 ходатайствами (88%).

То есть арест не является безальтернативным вариантом, нужно более тщательно и избирательно подходить к целесообразности его применения.

В свою очередь силовики заверили, что их службы выходят с ходатайствами об аресте в исключительных случаях, а также когда речь идет о тяжких преступлениях и с учетом личности подозреваемых.

Иными словами, они из всех сил стараются не направлять людей в тюрьмы, а то, что
СИЗО забиты сверх лимита – получается как-то само собой.

Были названы и другие причины. Например, недостаток ресурса конвоирования силами сотрудников ОВД, которые требуются для доставки арестованных к следователям, что приводит к затягиванию процесса расследования, а стало быть – к длительному нахождению гражданина (не осужденного, заметим) в изоляторе. То есть из-за дефицита конвойных вполне может получиться так, что невиновный человек просидит в тюрьме бог знает сколько.

А Нина Радченко обратила внимание еще на одну проблему – отсутствие надлежащих условий содержания людей в тюрьмах. Ухудшение этих условий вызвано не только превышением лимитов, но также недостаточным и ежегодно сокращаемым финансированием на проведение ремонтов СИЗО.