Газета,
которая объединяет

Сохранять спокойствие

В двух районах Воронежской области введен средний режим террористической опасности
Рубрика: ЧП/Криминал№26 (2580) от
Автор: Семен Самсонов

В приграничных районах Воронежской области – Кантемировском и Россошанском – введен «желтый» уровень террористической опасности. Об этом вчера в своем телеграм-канале объявил губернатор Александр Гусев.

Как пояснил глава региона, прибегнул к такой мере он по причине того, что «сегодня, во время спецоперации Вооруженных Сил России на территориях Украины, ДНР и ЛНР, острее встали вопросы антитеррористической защищенности в связи с возможными провокациями украинских националистов».

Что такое «желтый» уровень?

– Это средний уровень из трех существующих, – рассказал Александр Гусев. – Мера эта исключительно профилактическая: обстановка в Воронежской области остается полностью спокойной и абсолютно контролируемой властями и правоохранителями.

Губернатор также уточнил, что этот режим будет действовать 15 суток – с 11 апреля 2022 года.

– Он предполагает, прежде всего, усиление работы структур, которые обеспечивают правопорядок и безопасность. Ограничения в повседневной жизни граждан это не влечет, – заверил глава региона.

– Единственное, о чем я убедительно попрошу всех вас, уважаемые земляки – это повысить свою бдительность, – обратился он к жителям. – О любых подозрительных личностях или оставленных предметах, пожалуйста, сразу же сообщайте в правоохранительные органы.

Заверив, что «сил и ресурсов у нас вполне достаточно, чтобы обеспечить спокойствие и стабильность», Александр Гусев завершил свой пост словами о том, что «волноваться и переживать не стоит».

В Курской области с понедельника также введен «желтый» уровень террористической опасности – «в связи с возможными провокациями со стороны украинских националистов». Об этом сообщил губернатор Роман Старовойт.

– На территории области установлены контрольные пункты наблюдения, где будут находиться военные и полиция, усилено патрулирование населенных пунктов, – заявил губернатор.