Газета,
которая объединяет

Космос людей

Рубрика: Колумнистика№26 (2580) от
Автор: Ольга Бренер

Для меня День космонавтики – это в первую очередь не сам космос, а конкретные люди. И воронежская проекция этого космоса людей – самая яркая.

Ровно за три года до полета Гагарина свой первый трудовой день в воронежском областном КБ-154 провел выпускник Московского авиационного института Виктор Скачилов. В команде таких же первопроходцев он приступил к разработке первых ракетных двигателей. Виктор Николаевич вспоминает, что когда у них никак не получался профиль сопла, то подъехал главный конструктор Семен Косберг, взял лекала и молоток и своими руками начал выправлять профиль. Всю работу доделал сам.

– У него была такая огромная, врожденная радость в душе. Он любил жизнь, страну, каждого человека отдельно, – рассказывал мне Скачилов.

А ровно за два года до 12 апреля 1961-го в Воронеж приехали девятнадцать выпускников Харьковского авиационного института, и среди них молодой конструктор Эдуард Манулиц. Недавно Эдуард Георгиевич вспоминал, что случалось не выходить за проходную днями, молодые харьковчане брали что-то перекусить на ночь в буфете – и снова за работу.

– Нами двигало неиссякаемое вдохновение. Мы понимали, что создаем историю, волновались и были счастливы, – рассказывает Эдуард Манулиц. Косберга он тоже вспоминает – как подходил и помогал ему с чертежами. Потом он помогал молодому сварщику, брал в руки аппарат и показывал, как варить правильно.

А еще нынешние ветераны вспоминают, что именно Воронеж тогда сдружил и сплотил конкурирующие МАИ и ХАИ. Именно здесь «москвичи» и «харьковчане» почувствовали себя единой семьей. Единой страной. Скачилов родом из Иркутска, Манулиц – из Мариуполя, Косберг – из Слуцка. Станет ли однажды этот воронежский Космос новой моделью для сборки большой страны? В любом случае именно сегодня как никогда надо почаще смотреть в небо – чтобы не сбиться с земного пути.