Газета,
которая объединяет

По новым правилам

Депутаты согласовали регламенты землепользования и застройки областного центра
Рубрика: Политика№29 (2583) от
Автор: Герман Полтаев
В среду на заседании Воронежской городской Думы приняты Правила землепользования и застройки (ПЗЗ), работа над которыми шла без малого два года. За проект проголосовали 23 думца, против – один, трое воздержались.

И. о. вице-мэра по градостроительству Александр Головацкий рассказал депутатам, что в ходе общественных обсуждений проекта, которые также были необычайно длительными (с 5 октября по 28 декабря прошлого года), от жителей Воронежа поступило 651 замечание и предложение. Все были рассмотрены комиссией, часть – одобрена. К примеру, после обсуждений площадь озелененных территорий Воронежа увеличилась на 46 га.

Головацкий обратил внимание на то, что в ПЗЗ по­явилось понятие «подзона». В частности, подзона «лесных поселков» (там, где жилье построено на землях Гослесфонда, но по сию пору этот вопрос не согласован с федеральными ведомствами). Как раз из-за земель лесного фонда ни сам Головацкий, ни депутаты не стали комплиментарно отзываться о проекте. Поскольку с формальной точки зрения границы городского округа город Воронеж, согласно этому документу, названы «проектируемыми» границами.

Как пояснил Головацкий, часть территорий, которые новый Генплан Воронежа относит к черте города, пока не согласована Минприроды и руководством Гослесфонда. Связано это с тем, что названные ведомства еще не все свои земли поставили на кадастровый учет. Но в любом случае, заверил Головацкий, новые ПЗЗ не нарушают ничьих прав, а до конца года Гослесфонд свои мероприятия завершит, после чего вопрос будет снят с повестки.

Показательно, что никто из выступавших на сессии депутатов не высказался против проекта. И Иван Кандыбин, и Константин Ашифин, и Роман Жогов отозвались о ПЗЗ как о рабочем документе, который позволяет реализовывать насущные муниципальные программы, касающиеся благоустройства, комфортной городской среды, озеленения.

Иван Кандыбин в ходе выступления обратился к мэру Вадиму Кстенину с предложением создать в администрации отдел, сотрудники которого занимались бы только подготовкой корректировок Генплана и ПЗЗ, а также реализацией этих документов. Глава Воронежа поддержал идею, отметив, что потребность в этом выявлена и администрацией. И пояснил, что для такой деятельности городу необходимо приобрести программное обеспечение, которое позволит вести работу над градостроительными документами.

Глава фракции «Единой России» Роман Жогов обратил внимание на то, что столь долгий срок рассмотрения проекта ПЗЗ позволил всем заинтересованным участникам разобраться в этом довольно спе­цифическом вопросе досконально, что, в свою очередь, помогает принять осознанное решение.

А Иван Кандыбин, отвечая на вопросы прессы, заметил, что по сравнению с предыдущей редакцией ПЗЗ, нормативы плотности застройки не изменились. Он также отметил, что в новых Правилах отсутствует требование об обязательном согласовании архитектурно-строительного облика любого капитального объекта, поскольку по законодательству такие требования можно выдвигать только в городах федерального значения или имеющих статус памятника истории. Воронеж не относится к этим категориям.

Показательно, что за ПЗЗ выступили в гордуме лидеры, как считается, оппонирующих друг другу политических сил: «Единой России» (Жогов) и КПРФ (Ашифин).

При этом никто не отрицал, что новые Правила землепользования и застройки будут корректироваться по мере необходимости. Это тоже не новость: как сказал Головацкий, в предыдущие ПЗЗ изменения вносились более 200 раз.