Газета,
которая объединяет

Переход на круглый год

Воронежские депутаты предложили создать внесезонные детские лагеря отдыха
Рубрика: Политика№29 (2583) от
Автор: Семен Самсонов

В Воронеже могут появиться круглогодичные детские оздоровительные лагеря. Такая идея активно обсуждается депутатами городской Думы и администрацией областного центра.

Во вторник председатель гордумы Владимир Ходырев, глава думской комиссии по муниципальным предприятиям Сергей Колиух, руководитель фракции «Единая Россия» Роман Жогов совместно с вице-мэром по социальной политике Надеждой Савицкой, главой городского управления образования и молодежной политики Любовью Кулаковой и председателем Контрольно-счетной палаты Еленой Литвинчук совершили рабочую поездку по детским оздоровительным лагерям, как действующим, так и недействующим.

В частности, они посетили лагерь «Костер», где в летнее время детей размещают в двух неотапливаемых корпусах. Депутаты предложили подумать над тем, чтобы сделать лагерь круглогодичным. Надежда Савицкая идею поддержала, подчеркнув, что городу действительно необходим детский оздоровительный лагерь с современным оснащением, который бы работал вне зависимости от сезона. Кроме того, вице-мэр сообщила, что Воронежу в перспективе требуется до 10 тыс. мест в детских лагерях.

Также 19 апреля рабочая группа посетила территории лагерей «Василек», «Будь здоров», «Дружба», «Алмаз» и «Полет».

Как отметил Сергей Колиух, сейчас в муниципальных лагерях идет усиленная подготовка к началу оздоровительного сезона.

– Другой вопрос, что на протяжении последних десяти лет, в связи с той или иной финансовой ситуацией, многие лагеря находятся не в том состоянии, в котором мы бы хотели их видеть, – обратил внимание Колиух. – Они не действуют. Поэтому на сегодняшний момент депутаты и администрация Воронежа решили, что дальше так продолжаться не может и не должно. Лагеря со временем разрушаются, то, что было построено в советские времена, приходит в негодность.

Поэтому, по его словам, и возникла идея создания базовой программы восстановления, реконструкции или строительства лагерей для детского оздоровительного отдыха.

– И задача стоит, – подчерк­нул депутат Колиух, – не просто запустить их в летний сезон, а сделать круглогодичными. Возможно даже сделать специализированные смены: для спортсменов, для одаренных детей. То есть для какой-то категории детей, которая имеет возможность в осенний, зимний, весенний период и учиться, и базово заниматься с лучшими преподавателями и педагогами или тренерами Воронежской области. Мы ставим задачу, чтобы в этом году уже эта программа существовала и чтобы мы приступили к ее реализации в следующем году.

Что касается объема финансирования такой программы, то, по словам Колиуха, он будет зависеть от возможностей: «Когда мы будем принимать бюджет, будем знать, сколько в следующем году мы сможем выделить на финансирование этой программы».

Напомним, что в настоящее время по инициативе депутатов городской Думы разрабатывается программа развития и модернизации детских оздоровительных лагерей.