Газета,
которая объединяет

Снять «корону»

Губернатор Александр Гусев распорядился отмечать День Победы в «допандемийном формате». Это еще не значит, что масочный режим и другие ограничения отменены совсем и мы вновь заживем с ощущением большей свободы. Но один день все же позволит вернуться в ту, как выясняется, довольно беззаботную реальность. Как, оказывается, хорошо мы плохо жили!

Когда в Сети мне попадаются сообщения о борьбе с коронавирусом в Китае, которую они затеяли в этом году, то радуюсь, что перенесла зимой омикрон не в условиях китайской «нулевой терпимости». Радуюсь, что нам дали переболеть ковидом так же, как раньше болели гриппом или ОРВИ. Что не заваривали сваркой входные двери подъездов из-за одного зараженного, оставляя людей без еды, что не отправляли целыми предприятиями на жесткий карантин. Что не придумали уничтожать домашних животных из-за подозрения, что они могут быть переносчиками коронавируса.

Два года назад мир, ошарашенный заявлением ВОЗ о пандемии, решил скопировать китайскую модель. Вы помните, как опустели улицы, остановились предприятия, ну и да, конечно, чисто наше – все запаслись гречкой? Не я одна с тоской смотрела фильмы из допандемийной жизни, где люди жали друг другу руки, целовались, ходили в кино и на концерты.

Китайская цивилизация потому и уникальна, что ее опыт невозможно калькировать. В огромной стране с монополией, напомню, коммунистической партии значение до сих пор имеют только интересы государства, а не запросы какой-то там «личности». А мы «пошли другим путем» и, думается, не ошиблись. Все последующие волны коронавируса несли в себе все больше конкретики по лечению и профилактике заболевания.

Объявленный нековидный формат праздника
9 Мая получил небольшие оговорки – маски оставляют для сидящих на трибуне и в помещениях. Но сам термин «допандемийный» внушает надежду на освобождение от рабства «короны».