Газета,
которая объединяет

Обновка к празднику

Рубрика: Социум№32 (2586) от
Автор: Семен Самсонов

В преддверии Дня Победы 97-летний ветеран Великой Отечественной войны Дмитрий Штанченко, который вместе с дочерью в конце февраля приехал из Донбасса в Воронеж, получил новый китель. Подарок бывшему фронтовику в санаторий имени Горького, где Дмитрий Викторович проходит курс реабилитации после ковида, привез депутат Воронежской городской Думы, глава фракции «Единая Россия» Роман Жогов.

Дмитрий Штанченко уезжал из дома в спешке, поэтому и взял только самые необходимые вещи, включая паспорт и боевые награды. А среди них – орден Великой Отечественной войны 2 степени, медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы». А за труд в послевоенное время страна наградила Дмитрия Викторовича орденом Ленина.

Штанченко мальчишкой пережил оккупацию, а с ноября 1943 года по май 1945-го воевал в составе 64-го отдельного мотострелкового батальона при второй гвардейской танковой армии. Освобождал города Варшаву, Люблин и штурмовал Рейхстаг в Берлине.

Старый парадный китель во время эвакуации Дмитрий Викторович взять с собой просто не успел. И рассказал об этом при встрече с Романом Жоговым, который вместе с коллегами из фракции помогал с обустройством беженцев, размещенных в ПВР «Кировец».

Фракция приняла решение взять под опеку заслуженного ветерана. Было найдено специализированное ателье, где в кратчайшие сроки пошили парадную форму.

Китель, брюки, рубашку, галстук и фуражку передали ветерану 26 апреля. Незадолго до этого от регионального отделения партии «Единая Россия» ветерану вручили новую инвалидную коляску. А от фракции в гордуме – матпомощь.

Ветеран, поблагодарив гостей, рассказал о своем боевом прошлом, об однополчанах, наградах и своей мечте, с которой он поделился в ходе недавнего онлайн-приема с депутатом Госдумы от региона Игорем Кастюкевичем – встретить парад Победы гражданином России. Все необходимые для этого документы уже сданы в управление ФМС.

А губернатор Александр Гусев пригласил ветерана встретить 9 Мая в качестве почетного гостя на трибуне на площади Ленина во время парада Победы, если позволит состояние здоровья и разрешат медики.

Дмитрия Викторовича эта новость вдохновила, он признался, что для него это большая честь, а после вручения кителя он чувствует себя уверенно и полон сил.

Дочь ветерана Светлана Штанченко поблагодарила медиков, местные власти, администрацию санатория и депутатов за участие в судьбе ее отца и поддержку. Новый китель она назвала дорогим для отца подарком. Его в День Победы ветеран украсит своими наградами.