Газета,
которая объединяет

Осудить нельзя оправдать

В Воронеже возобновляются слушания по громкому делу о коррупции на «большой дороге»
Рубрика: ЧП/Криминал№32 (2586) от
Автор: Семен Самсонов

Советский райсуд Воронежа снова рассмотрит уголовное дело о коррупции в региональном управлении Государственного автодорожного надзора. В конце 2021 года все фигуранты фактически были оправданы, но в апреле областной суд отменил это решение.

Ключевой фигурант – бывший глава ведомства Жозеф Еркнапешян. Вместе с ним по делу проходят еще десять человек – бывшие должностные лица управления, сотрудники ДПС, а также компании «Автолюкс», которая обслуживала стационарные посты весового контроля на региональных дорогах.

Подсудимых обвиняют во взяточничестве, злоупотреблении должностными полномочиями, в создании преступного сообщества и участии в нем. По версии следствия, они брали взятки с водителей большегрузов за проезд по трассам с перегрузом. Суммы были от 500 руб. до 50 тыс. Расследование уголовного дела длилось больше трех лет, и еще три года шел суд.

В апреле Воронежский областной суд отменил фактически оправдательный приговор, вынесенный Советским райсудом в конце прошлого года. Ключевой фигурант дела Жозеф Еркнапешян и другие подсудимые остались на свободе после оправдания по наиболее тяжким статьям обвинения. Отменяя это решение, облсуд указал, что первая инстанция оставила без должной оценки часть доказательств следствия и огласила не весь приговор.