Газета,
которая объединяет

Юные спасатели «вернулись в строй»

Уметь оказать доврачебную помощь пострадавшему на воде, транспортировать пострадавшего, правильно действовать при возникновении чрезвычайной ситуации – эти навыки важны не только для взрослых людей, но и подростков, поскольку может случиться так, что оказывать экстренную помощь должны будут именно они. Умения правильно действовать в экстремальных ситуациях продемонстрировали старшие школьники на городских соревнованиях «Школа безопасности – 2022».

Соревнования среди воронежских ребят старшей возрастной группы (15-16 лет) прошли на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Олимпик». Они включали в себя такие конкурсы, как «Полоса препятствий», «Спасательные работы на воде», «Оказание доврачебной помощи пострадавшему на воде», «Оказание доврачебной помощи, изготовление транспортировочного средства и транспортировка пострадавшего», и другие. Одним из самых непростых стал этап «Действия в районе применения АХОВ (аварийно химически опасных веществ)», где ребятам предстояло защититься от условного заражения и транспортировать пострадавших в «безопасную» зону.

– «Школа безопасности» вот уже больше 20 лет ежегодно проходит в рамках одноименного Всероссийского детско-юношеского общественного движения, но последний раз проводилась в 2019 году, после чего традиционным соревнованиям помешала пандемия, – рассказала организатор мероприятия, начальник отдела обучения городского управления по делам ГО ЧС Инна Козлова. – Главная цель соревнований – формирование у подрастающего поколения ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, высоких морально-психологических и физических качеств.

Если условное тушение пожара в боевой одежде воспринималось больше как игра, то при спасении утопающего все по-серьезному – не факт, что кому-то не придется на практике использовать эти умения.

Накал страстей, переживания за свою команду не ослабевали в течение всего соревновательного дня.

И вот наконец жюри объявляет итоги: 1-е место – команда школы №61 Левобережного района, 2-е место – команда школы №73 им. А.Ф. Чернонога Советского района, 3-е место – команда школы №74 Железнодорожного района.

Призеры теперь будут представлять Воронеж на региональных соревнованиях «Школа безопасности» в июне.