Газета,
которая объединяет

По целевой программе

В 2022 году в рамках областной адресной инвестиционной программы Воронежской области департамент ЖКХ и энергетики Воронежской области планирует реализовать ряд масштабных проектов.

Сразу 44 проекта по строительству и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения реализуется в этом году. Проведение новых водопроводных и канализационных сетей, бурение скважин и модернизация систем очистки воды будут вестись на территории регионального центра и еще 15 муниципальных районов области.

– Отдельно упомяну еще два важных для региона проекта, которые также вошли в гос­программу Воронежской области и будут реализованы с помощью инфраструктурных бюджетных кредитов. Первый – строительство ВПС-21 в Воронеже, на которое из федерального и областного бюджетов выделяется 1,5 миллиарда рублей. Второй – проектирование реконструкции очистных сооружений в Павловске, на что из тех же источников направлено 40 миллионов рублей, – отметил Александр Гусев.

Особое внимание планируется уделить проектам по модернизации систем водоотведения. Один из наиболее масштабных – строительство новых очистных сооружений в Стрелице. Второй по важности в этой категории можно назвать реконструкцию канализационной насосной станции в Воронеже по улице Шишкова, 144/1.

«Из года в год мы помогаем местным администрациям решать проблемы водоснабжения и водоотведения, включая проекты по модернизации объектов этой инфраструктуры в областную госпрограмму «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения Воронежской области». В этом году из областного бюджета будет выделено 995,9 млн руб. Важно знать, что эти средства пойдут не только на строительство и реконструкцию объектов, но и на проведение проектно-изыскательских работ, что позволит нам обеспечить реализацию соответствующих мероприятий и в последующие годы. Так, на 2022 год в рамках госпрограммы запланирована разработка 30 проектов будущего строительства», – рассказали в департаменте ЖКХ и энергетики области.

Записей не найдено.