«Бронзовый» шанс

Воронежские гандболисты могут выйти в Суперлигу
Рубрика: Спорт№35 (2589) от
Завершилось первенство страны по гандболу среди мужских команд Высшей лиги. «ВГТУ-Воронеж» поставил точку в турнире матчами за комплект бронзовых медалей. Противостоял нашим мастерам ручного мяча белгородский «Технолог-Спартак».

Первый поединок подопечные Алексея Доронкина и Игоря Грицких провели на площадке соперника. И действовали они вполне по-хозяйски. К перерыву воронежцы добились превосходства в четыре мяча, да и после отдыха старались держать комфортную для себя дистанцию. Впрочем, под занавес встречи «технологи» все-таки смогли, что называется, остаться в игре, сократив отставание до минимума – 28:29.

Повторный матч состоялся в прошедшую субботу. И наши гандболисты четко дали понять соседям, что поддерживать интригу не собираются. Достаточно быстро хозяева ушли в отрыв, и на перерыв соперники отправились при счете 18:12 в их пользу. Во втором тайме игра подравнялась, но не настолько, чтобы белгородцы могли мечтать о серьезном исправлении ситуации. Итог – 34:28, победа «ВГТУ-Воронеж», в составе которого самыми результативными игроками стали Никита Филев (7 мячей), Сергей Нестеров и Валерий Иванов (по 6).

Золотые медали, как и ожидалось, добыл омский «Скиф». Сибиряки сражались в финале с «Чеховскими медведями – 2» и сумели взять верх в обоих матчах. Именно «скифам» и достается единственная прямая путевка в Суперлигу. Они придут на смену волгоградскому «Каустику», который когда-то был законодателем мод в оте­чественном гандболе.

Серебряный и бронзовый призеры первенства, согласно регламенту, также претендуют на повышение в ранге. Правда, на «дочерние» команды это правило не распространяется, а потому фарм-клуб «Чеховских медведей» довольствуется заслуженными медалями. Воронежцев же ждут переходные матчи со снежинским «Динамо-Сунгулем», который занял в Суперлиге предпоследнее, одиннадцатое место. Послезавтра соперники сойдутся на паркете СЦ «Гран-При», встреча начнется в 17 часов 30 минут. Ответный поединок состоится 28 мая.