Газета,
которая объединяет

По форме «Ласточкин хвост»

Школу у «Процессора» построят через год
Рубрика: Социум№35 (2589) от
Автор: Артем Ушаков
Мэрия держит на контроле строительство школы на 1500 мест на улице Остужева, сообщил глава Воронежа Вадим Кстенин в своем телеграм-канале.

– Объект востребованный и долгожданный – горожане, проживающие в микрорайоне «Процессор», очень хотели, чтобы здесь появилось такое учреждение. Тем более, по соседству планируется серьезное жилищное строительство. Мы приложили много усилий, чтобы начать возводить эту школу – решали проблему с выделением участка, создавали индивидуальный проект, искали финансирование – оно составило в итоге более миллиарда рублей, – отметил мэр.

Будущая школа действительно отличается от типовых проектов: ее форма – «ласточкин хвост» – ранее в Воронеже не применялась. Планируется переменная этажность от двух до пяти этажей. Несколько спортивных залов, большие помещения как для отдыха, так и для занятий творчеством и научно-практической деятельностью. Встречать всех учеников и гостей нового образовательного учреждения будет большая входная группа в виде амфитеатра с атрибутным потолком.

– Школа будет соответствовать современным требованиям. Здесь преду­смотрена большая лабораторная база для занятий и индивидуальных проектов по химии, физике, робототехнике. Эта школа, несомненно, станет центром притяжения жителей микрорайона – они смогут во вне­урочное время приходить на территорию школы и стадиона для занятий спортом, – рассказала руководитель управления образования мэрии Любовь Кулакова.

Подрядная организация выполнит обустройство физкультурно-спортивной зоны, где по проекту будет расположено футбольное поле 60х90 метров (с использованием спортивного газона), беговые дорожки, комплексная территория для спортивных игр, хоккейная коробка, гимнастические площадки, секторы для метания мяча, прыжков в длину и высоту с установленным на них спортивным оборудованием.

– Все необходимое спортивно-игровое оборудование уже закуплено, в июне ожидаем его поставку. Мы уже готовимся к вертикальной планировке земельного участка под стадион. Порядка 100-120 тыс. кубометров грунта будет привезено для работ. Спортивную часть мы планируем закончить осенью текущего года, – сообщил руководитель подрядной организации Алексей Воронов.

Сегодня на объекте заканчиваются монолитные работы, возведение каркаса, идет монтаж ограждающих конструкций и фасада. Наполовину построены инженерные сети, в том числе сети водопровода и канализации – на 70%, почти готова теплотрасса. Завершена установка автономной газовой блочно-модульной котельной, ее технический запуск планируется на октябрь текущего года. В некоторых помещениях приступили к отделочным работам. Так, например, пищевой блок уже выкладывают плиткой.

– Несмотря на непростую ситуацию в экономике, вызванную беспрецедентным санкционным давлением, работы в основном идут штатно. Локальные отставания по одним видам компенсируются опережающими темпами по другим. Общую готовность оценивают в 26 процентов, она соответствует нашим планам. Угрозы срыва строительства школы нет, она будет введена в строй в 2023 году. Продолжу контролировать ход работ и на этом, и на других возводимых социальных объектах, – подытожил глава города Вадим Кстенин.