Газета,
которая объединяет

Масштаб имеет значение

На ежегодном форуме обсудят влияние архитектуры на жизнь человека
Рубрика: Социум№35 (2589) от
Автор: Наталия Осадчая
Ежегодный архитектурный форум «Зодчество ВРН» в этом году в Воронеже будет проведен за один день –27 мая. Тем насыщеннее и компактнее становится программа фестиваля. О том, каким будет фестиваль 2022 года, рассказал руководитель регионального департамента архитектуры и градостроительства Андрей Еренков в ходе пресс-конференции в Доме журналистов 18 мая.

Ключевая ценность

– Заглавную тему предстоящего форума мы обозначили как «Человеческий масштаб». И это символично, потому что в контексте всех аспектов городского развития ориентированность на человека – это, наверное, ключевая ценность, о которой должны думать все участники процесса: и власти, и архитекторы, и городские планировщики – все, кто так или иначе с темой связан, – пояснил Андрей Еренков.

Фестиваль пройдет в Воронежском театре оперы и балета с учетом сложившейся традиции – два года подряд не проводить форум в одном и том же месте.

Для деловой программы будут использоваться три зала оперного театра, а в сквере Пушкина развернется выставка – смотр-конкурс лучших архитектурных проектов, чтобы, как отметил спикер, проходящие мимо воронежцы могли увидеть, чем занимается современная архитектура. В смотре-конкурсе примут участие 175 работ из 26 регионов страны.

Лейтмотивом форума станет общероссийская повестка. Форум откроется сессией мэров городов, в которой примет участие глава Воронежа Вадим Кстенин. Градоначальники обсудят роль мэров в развитии городских территорий. Здесь ожидается интересный доклад мэра из Свердловской области Дмитрия Нисковских об использовании зданий – объектов культурного наследия – для современных запросов культурной и общественной жизни.

В 12.00 начнется центральная пленарная сессия «Архитектурно-градостроительная политика в новых реалиях» с участием первого заместителя Минстроя Александра Ломакина, губернатора Александра Гусева и заместителя председателя правительства области Константина Кузнецова.

– Основная тема разговора – изменившаяся экономическая ситуация, развитие строительной отрасли, ее поддержка, а также адаптация к этим изменениям архитектурного и проектного сообществ, – пояснил Еренков.

Судьба «Пролетария»

Одной из самых животрепещущих теми, интересных широкой публике, может оказаться обсуждение будущего кинотеатра «Пролетарий» в секции «Сохранять и приумножать. Опыт работы со знаковыми городскими объектами».

– В рамках дискуссии мы также хотели бы поговорить о каком-то знаковом для Воронежа объекте, который, наверное, заслуживает другой жизни. Никак не связанным с размещением там государственных организаций и существующим без участия государственного финансирования. Удачный пример – кинотеатр «Пролетарий». О нем и пойдет речь. «Пролетарий» интересен сложностью управленческой судьбы и своим системообразующим местом в городской застройке.

Мы понимаем, что здание «Пролетария» никуда не денется, что оно переживет в том числе и нынешнюю функцию. Вопрос происходящего в кинотеатре – предмет интереса архитекторов. Если в сфере кинопроката все будет очень плохо, «Пролетарий», например, всегда может стать культурным центром, центром современного искусства, – считает Еренков.

Коронавирусные тенденции также оказались темой для обсуждения.

– В условиях пандемии загородная жизнь стала приобретать особое значение, – пояснил Еренков. – Поэтому в ходе работы сессии «Деурбанизация в России: что ищут горожане в деревне» поговорим о том, какие изменения в этом свете приобретает деревня.

Представители городских медиа, архитекторы, строители, чиновники, геймеры и просто любознательные также смогут найти на форуме полезные секции для своей работы. Еще на мероприятии решили поговорить о том, как и зачем учить детей думать как архитектор – форум активно посещают родители с детьми.

О яблоневых садах

К концу дня воронежцы смогут узнать о том, как же в итоге будет благоустроен и озеленен новый строительный квартал «Яблоневые сады».

Еренков напомнил, что концепция озеленения при застройке яблоневых садов была подвергнута резкой критике активистов и горожан, а потому региональный Союз архитекторов выступил с инициативой провести конкурс на новый проект благоустройства и озеленения данной территории. Конкурс стартовал 10 декабря прошлого года. Заказчиками конкурса выступили крупнейшие застройщики региона – ДСК и «Выбор».

Разработчики должны обозначить пространство бывших яблоневых садов в качестве «центра популяризации здорового образа жизни и бережного отношения к природе среди широких слоев населения», продумать вопросы создания комфортных зон отдыха и обеспечения безопасного отдыха граждан.

Проекты пяти финалистов также можно будет увидеть в сквере Пушкина, а к концу дня назовут победителя.

Ознакомиться с полной программой форума можно на официальном сайте «Зодчество ВРН». Посещение всех мероприятий бесплатное. Организаторы просят пройти предварительную регистрацию, которая уже открыта на сайте.