Газета,
которая объединяет

Желания граждан – материальны

Появится ли в Воронеже еще один сухой фонтан или скалодром и детская площадка под парусами? Ответ на этот вопрос узнаем после 30 мая, когда завершится голосование за объекты благоустройства на 2023 год. А пока можно проголосовать на общефедеральной платформе по ссылке https://36.gorodsreda.ru/.

Более 11 тысяч горожан уже сделали свой выбор. Что же планируется?

Парк «Южный» расположен по улице Новосибирской. Горожане очень ждут это пространство, которое и сейчас является местом притяжения жителей. Здесь предлагается создать большую спортивную зону с площадками для мини-футбола, скейт-парком и велосипедной трассой. Детская зона будет включать в себя несколько игровых площадок для разных возрастов с теневыми навесами и даже скалодром. Также планируется организация фуд-корта, амфитеатра и площадки для выгула собак.

«Литературный сквер» – проект, который обсуждался уже давно. В основе его – идея объединить Советскую площадь и площадку у Дворца детей, сделав оба пространства в равной мере востребованными взрослыми и детьми. При этом транзитную ранее территорию, по замыслу архитекторов, наполнят функциями и сделают доступной для маломобильных групп горожан и гостей города.

Важно, что проектом преду­смотрено зонирование сквера, обеспечивающее здесь комфортное пребывание. Увеличат и количество зеленых насаждений. Планируется, что летом тут будет небольшой сухой фонтан и сцена с амфитеатром, а зимой зоной притяжения станет каток. Что касается самого названия сквера – «Литературный» – то в верхней части парка организуют читальную зону, где установят малые архитектурные формы.

Отметим, что территорию спланировали таким образом, чтобы она не «спорила» с Советской площадью, но при этом обладала необходимым набором функций для комфортного пребывания как взрослых, так и детей. Насколько важно участие жителей в таком выборе, можно судить по тому, что благодаря прошлому голосованию в Воронеже появились сразу несколько благоустроенных территорий, среди которых совершенно новые – сквер «Мирный» на Кропоткина (на месте стихийной парковки), «Крымский» на Пирогова (на месте снесенных аварийных домов), а некоторые, как сквер «Никитинский», были кардинально обновлены.