Газета,
которая объединяет

Клещи пришли в город

По данным на 16 мая, к воронежским медикам по поводу укусов клещей обратились уже 450 человек, сообщили в теруправлении Роспотребнадзора. В ведомстве добавили, что число пострадавших от клещей в регионе не превышает среднемноголетних значений.

Ежегодно в местах отдыха воронежцев проводятся обработки против клещей (акарицидные обработки). В Роспотребнадзоре отметили, что наиболее эффективно проведение таких обработок ранней весной – с началом активности клещей и в период их наибольшей численности. Обработку проводят за 5-7 дней до наступления эпидсезона или заезда людей на опасную территорию.

Санврачи советуют гражданам – чтобы предохранить себя от присасывания клещей, необходимо соблюдать простые меры предосторожности: при посещении лесных массивов, дачных участков и при нахождении у открытых водоемов необходимо периодически проводить само- и взаимоосмотры внешних кожных покровов на наличие клещей, пользоваться одеждой, обработанной средствами, отпугивающими клещей и насекомых.

А при присасывании клещей необходимо обратиться в учреждение здравоохранения по месту жительства или в травматологический пункт.

Записей не найдено.