Газета,
которая объединяет

Хлебная тема

Российский союз пекарей попросил увеличить размер субсидий и помощи отрасли с 2,5 руб. до 7,5 руб. за 1 кг продукции ввиду влияния новых антироссийских санкций. Санкции, мол, привели к росту затрат на оборудование, сырье, логистику и упаковку.

Пекари хотели бы также распространить субсидии на более широкий ассортимент, а также получить возможность самим повышать цены.

Честно говоря, не впервые наши пекари, как и представители других звеньев продовольственного конвейера, обращаются во времена кризисов, неурожаев и обострений международной обстановки за финансовой помощью в Центр. Конечно, хлеб – продукт социальной значимости, как не помочь предпринимателю? С другой стороны, складывается впечатление, что получать субсидии становится выгоднее, чем заботиться об экономии и эффективности производства.

Но на этот раз очень уж высока заявленная потребность: в три раза, и эксперты дружно засомневались, что нужные миллиарды будут выделены. Ждать ли в этом случае адекватного подорожания или ухода игроков с рынка?

Речь идет о нескольких рублях, но это социально чувствительные суммы.

Но тут появляется добрая фея – дефляция. Редкая гостья в нашей стране, которую как огня боятся экономисты, и ее же с ликованием готовы приветствовать простые люди.

По последней статсводке, в стране за неделю цены на хлеб выросли всего на 0,1%. А в Воронежской области, утверждает Воронежстат, они даже снизились – на те же 0,1%. Себестоимость выросла не сильно еще и потому, что многие предприятия работают по долгосрочным контрактам.

Тем более, продолжается и долговременная тенденция: доля хлеба в нашем рационе из года в год снижается примерно – ну да, на 0,1% в год. Кризисы не обращают вспять эту тенденцию, а лишь слегка придерживают. И сегодня лишь около 6% обеда воронежцев – это хлеб и картофель.

Так что хлебная катастрофа снова откладывается.