С Курском оступились, на Брянске отыгрались

«Согдиана-СКИФ» завершила серию домашних матчей

Новый год баскетболисты воронежской «Согдианы-СКИФ», продолжающей выступление в турнире группы «Б» российской высшей лиги, как мы уже сообщали, открыли домашней победой в сложном матче с курским «Динамо-Политехом». С момента выхода в печать прошлого номера нашей газеты «скифы» провели на своей площадке еще три поединка.

Добиться стопроцентного результата воронежцам не удалось: куряне все-таки сумели превзойти их в повторной встрече. Зато матчи с замыкающей таблицу брянской «Десной» обошлись без неприятных сюрпризов. Оба они прошли под диктовку наших земляков, пополнивших свою «копилку» парой побед и закрепившихся на втором месте.

Курский реванш

Ответный матч соседей по Черноземью получился не менее напряженным, нежели поединок, сыгранный ими накануне. Вот только удача теперь в итоге сопутствовала не хозяевам, а гостям. Встреча началась в равной борьбе, и соперники поочередно вырывались вперед. Однако концовку стартового периода воронежцы откровенно провалили, позволив курянам уйти в отрыв – 16:24.

В дебюте второй четверти «скифы» ожидаемого перелома не достигли. Напротив, динамовцы продолжили наказывать их за ошибки, наращивая преимущество, которое доходило до «плюс 14». Похоже, столь комфортный перевес в определенный момент расслабил гостей. Теперь уже они допустили ряд оплошностей, и после «трешки» Владислава Лотарева на последней секунде первой половины встречи табло отразило цифры 36:41.

Третий период прошел на равных. Воронежцы настойчиво пытались догнать соперника, приближались к нему вплотную, но неизменно останавливались в каком-то шаге от цели. К заключительному отрезку «скифы» отставали на «минус 4», а гости, и без того имевшие кадровые проблемы, потеряли перебравшего фолов Александра Еровиченкова. Увы, переломить ситуацию наши ребята не смогли. Во многом – из-за собственных ошибок. По сути, все решилось минут за пять до сирены: лидер курян Алексей Адедиран забил сверху и довел преимущество своей команды до «плюс 10». Итог – 78:84 не в пользу «скифов», самыми результативными среди которых стали Лотарев (22 очка) и Дмитрий Рытенко (18).

Без лишних вопросов

Брянский клуб – традиционно удобный для нашей команды соперник. В рамках чемпионата и Кубка России «Согдиана-СКИФ» и «Десна» встречались теперь уже 18 раз, и лишь один из этих матчей принес успех представителям «партизанского края». И уже на дебютном отрезке первого поединка воронежцы уверенно доказали, кто в доме хозяин – 12:0 на 3-й минуте.

Лишь после стартового провала гости начали забивать. Только и «скифы» на точность бросков особо не жаловались – 26:17 к концу первой четверти. Этого задела воронежцам вполне хватило для итогового успеха. Максимальное же превосходство хозяев, среди которых выделялся Денис Бжевский (19 очков), достигало «плюс 20». А окончательный счет матча – 80:64, победа «скифов».

Повторный поединок гости начали довольно неплохо. Долгое время они фактически ни в чем не уступали сопернику. По ходу первого (24:24) и второго периодов брянцы не раз вырывались вперед, и их превосходство достигало семи очков. Но затем Бжевский и компания всерьез взялись за дело и к перерыву вели 43:37. Сдаваться без боя «Десна» вовсе не хотела. В разгар третьего периода ей даже удалось снова сравнять счет. Однако достичь большего воронежцы гостям не позволили. Уверенно проведя решающую четверть, «скифы» (Лотарев – 21 очко, Бжевский – 18) одержали 15-ю победу в турнире – 86:72. Она стала хорошим подарком отметившему в этот день 36-летие Валерию Рогачеву.

Курс на юг

– В принципе, мы планировали одержать четыре победы в домашних матчах, но не удалось дважды одолеть курян, – заметил наставник «Согдианы-СКИФ» Виталий Кириченко. – Наверное, свою роль сыграл тот момент, что мы только прошли сборы и ребята где-то не совсем восстановились, действовали чуть медленнее, чем нужно. Но в матчах с «Десной», которая объективно послабее, уже прослеживались и первый пас, и быстрая атака. В целом же, считаю, что и три победы – результат неплохой.

Вернувшиеся в строй Лотарев и Пахнюк, на мой взгляд, подходят к оптимальной форме, что и показали эти матчи. С Курском были у них определенные проблемы, но в поединках с брянской командой они отработали по полной программе, – продолжил Виталий Григорьевич. – С их возвращением в строй мы получили возможность варьировать состав. Заявлять каких-либо новичков на данном этапе мы не будем. Может, сделаем это ближе к решающим матчам сезона. Отмечу наших молодых ребят: в их игре видны и стремление, и желание. Думаю, рядом с такими опытными людьми, как Бжевский и Рогачев, они будут прогрессировать и станут хорошими помощниками команде.

По количеству выигрышей воронежцы идут вровень с лидирующим саратовским «Автодором». Но волжане располагаются на верхней строчке таблицы, так как имеют два матча в запасе. Ближайшие встречи «Согдиана-СКИФ» сыграет 4-5 февраля в Ессентуках, где принимает гостей черкесский «Эльбрус». Затем наша команда «навестит» ставропольских динамовцев.