«Буран» побеждает по-крупному

Воронежские хоккеисты разгромили гостей из Татарстана

Ровно месяц воронежские болельщики не видели в деле своих любимцев – хоккеистов «Бурана». Дважды одолев дома подмосковных «кристалловцев», в 20-х числах декабря наша команда ушла на новогодне-рождественские каникулы. А по их завершении отправилась в поездку по маршруту Брянск – Смоленск, из которой вернулась с багажом в семь очков.

И вот – первые в наступившем году матчи ледовой дружины Виктора Семыкина в родном для нее Дворце спорта «Юбилейный». В гости к безоговорочным лидерам западного дивизиона Российской хоккейной лиги наведался представитель Татарстана – ХК «Челны». Команда из автограда, одно время носившего имя незабвенного Леонида Ильича, звезд с неба не хватает. Предел ее нынешних мечтаний – завоевание путевки в плей-офф. Шансов на решение этой задачи у челнинцев, откровенно говоря, немного: от идущей на заветной восьмой строчке брянской команды отделяют их девять очков, а матчей до завершения «регулярки» остается все меньше.

Успешное возвращение

В преддверии отчетных поединков тренерский штаб «Бурана» решил расстаться с нападающим Евгением Кисловым, отыгравшим в Воронеже лишь пару месяцев. В то же время, наконец-то вернулся в строй один из лидеров атак нашей команды Алексей Князев, который еще в конце августа получил серьезную травму и только теперь оказался полностью готов к выходу на лед. Плюс к тому, воронежская публика впервые увидела в деле 21-летнего челябинского воспитанника, форварда Виктора Шубникова, принадлежавшего орскому клубу ВХЛ «Южный Урал».

Дебют первой встречи хозяева провалили. На 10-й минуте самый опытный игрок челнинцев Дмитрий Калачев вывел свою команду вперед. Чуть позже «бурановцы» и вовсе позволили сопернику отличиться в меньшинстве, это сделал Рафаэль Гараев. Полагаю, в перерыве нашим хоккеистам довелось услышать из уст своего наставника немало «теплых» слов…

Как бы там ни было, к середине второго периода им удалось восстановить равновесие. И оба гола были забиты в большинстве защитниками стартовой пятерки. Сначала цели достиг мощный бросок Василия Кружилина, затем его же очередной выстрел удачно подкорректировал Андрей Протопопов. Ну а незадолго до ухода команд на перерыв шайбу в сетку отправил Сергей Александров, которому здорово ассистировал обокравший соперника Александр Поляков.

В заключительном периоде хозяев было уже не удержать. Четвертый гол к большой радости болельщиков забил Князев, следом дубль оформил Кружилин. На финишном же отрезке красный свет еще дважды зажегся за воротами гостей. Павел Федулов увенчал голом эффектный сольный проход, а точку в матче поставил Александров – 7:2. Приз лучшего игрока встречи по праву достался блестяще вернувшемуся на лед Князеву (гол и три результативных паса).

Ловите дюжину!

Повторный поединок опять-таки начался с локального успеха челнинцев. Уже на 15-й секунде Гараев «размочил» Михаила Балабана. Немногим позже Артур Насыров еще раз огорчил нашего украинца. Правда, на этот раз трибуны унывали совсем недолго. Весьма оперативно Евгений Виксна отставание сократил, а затем хозяева принялись «рвать» оборону соперника. Менее чем за десяток минут в «рамку» татарского клуба, которому и замена «кипера» не помогла, влетели пять шайб. Их записали себе в актив Павел Копытин, Александр Скугарев, Дмитрий Саразов, Андрей Воронков и Кирилл Орленко. На этот мощный рывок гости ответили только голом Артура Скородумова в большинстве – 6:3 уже к первому перерыву.

Очередную результативную серию, окончательно лишившую челнинцев надежд на успех, хозяева выдали под занавес второго периода. Вадим Навроцкий и Копытин отличились в большинстве, Шубников забросил первую шайбу в форме «Бурана» при игре в равных составах. Ситуация повторилась и в заключительной трети матча. Столь ожидаемый зрителями десятый гол состоялся на 54-й минуте, когда Поляков, только что выскочивший со скамейки штрафников, воспользовался передачей Копытина. Затем вновь подтвердил свой класс Александров, а итоговый счет 12:3 был установлен Князевым. Лучшим среди «бурановцев» был назван как всегда грамотно «читавший» игру Скугарев.

Уже сегодня наши хоккеисты, чей актив составляют 119 набранных очков, проведут очередной домашний поединок. Им предстоит соперничество с глазовским «Прогрессом», который занимает предпоследнее, 13-е место. Этот матч, как и повторный завтрашний, начнется в 18 часов 30 минут.