Газета,
которая объединяет

Словами и делами

Депутат городской думы Артем Рымарь в своем телеграм-канале рассказал, что обсудил с главой Воронежа Вадимом Кстениным вопрос об установке памятника музыканту Юрию Хою, и стороны сошлись на том, что следует принять окончательное решение после прохождения всех процедур, в том числе обсуждения с общественностью.

А 4 июля в своем телеграм-канале по этому поводу выступил уже сам мэр Воронежа, подтвердивший, что обсуждение действительно имело место, и подчеркнувший: «Мнение по этому поводу у меня не изменилось».

– Полтора года назад, – напомнил Вадим Кстенин, – мы проводили опрос в соцсети «ВКонтакте». Подписчики нашей официальной группы высказались вполне однозначно: «За» – 86,6% (25 тыс. человек). В таком опросе я сам как горожанин проголосовал бы за установку памятника. Но окончательное решение по таким вопросам принимает не мэр, а коллегиальный орган – комиссия по культурному наследию, которая, по моему мнению, должна при обсуждении учитывать результаты таких опросов. Однако тогда ни сам вопрос, ни результаты опроса комиссия не рассматривала, поскольку в ее адрес никакое ходатайство так и не было направлено.

Далее глава Воронежа объясняет:

– Если новая инициатива окажется действием, а не словами, считаю важным напомнить, что эффективным способом создать действительно качественное художественное произведение (а именно таким должен быть памятник Юрию Клинских) является открытый конкурс на лучший проект. Если инициатор готов выполнить все предусмотренные процедуры, управление культуры по моему поручению окажет все необходимое методическое и организационное содействие.