Газета,
которая объединяет

Читальня на свежем воздухе

С начала июня у входа в библиотеку имени И.С. Никитина проводятся выставки книг различной тематики, мастер-классы, викторины, время от времени здесь же организуют фотозоны. Такой формат общения с читателями организаторы назвали «летними читальнями». Их посетила корреспондент «Берега».

Один-три раза в неделю сотрудники библиотечных отделов представляют прохожим ассортимент книг, находящихся в библиотеке. Проходят беседы о литературных новинках, а также интеллектуальные игры. Помимо летних читален Никитинская библиотека на постоянной основе организует концерты и выставки.

– Совсем недавно прошли выступления «Клуба гитарной музыки». В субботу, 2 июля, мы собрали полный зал, я была так удивлена! В память о Высоцком будет бесплатный концерт 23 июля в три часа дня, – рассказала главный библиотекарь отдела музыкально-нотной литературы Никитинской библиотеки Ольга Кожина.

По вторникам библиотека предлагает забрать снятую с учета литературу и насладиться ее чтением дома. Работники отмечают, что в основном заинтересованность к читальням и развлекательной программе проявляют пожилые люди и те, у кого нет интернета.

– Люди частенько подходят, хотят взять книги в дар, но некоторые готовы свои издания принести. Мы с радостью принимаем, особенно ноты, они сейчас дорогие, и они всегда нам нужны, – пояснила Ольга.

Библиотекарь сообщила, что в их фонде находятся 11 тыс. пластинок, которые можно прослушать «по-старинному» – с шуршаньем иглы. Обычно пластинки у входа в библиотеку не выставляют из-за их хрупкости. Но ко Дню семьи, любви и верности библиотека представила песенный сборник.

Также время от времени проходят открытые чтения около памятника Бунину. С афишей открытых летних читален и остальных событий, организуемых универсальной научной библиотекой имени И.С. Никитина, можно ознакомиться на официальном сайте библиотеки. Летние читальни работают при условии хорошей погоды.

Записей не найдено.