Газета,
которая объединяет

Попытка с поличным

Возбуждено уголовное дело в отношении 31-летнего воронежца, которого задержали с поличным при попытке дать взятку в размере 15 тыс. руб. сотруднику регионального УФСБ, сообщила пресс-служба областного СУ СК.

По предварительным данным, инцидент произошел в июле. Оперативник выявил иностранца, который нарушил режим пребывания в стране. РИА «Воронеж» со ссылкой на свой источник уточнило, что речь идет о гражданине Узбекистана. Об этом узнал его знакомый сооте­чественник с российским паспортом и захотел помочь товарищу избежать административной ответственности. Несмотря на то что опер объяснил взяткодателю незаконность его поступка, тот все равно решил передать ему деньги. Однако умысел не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Дело возбудили по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ (покушение на дачу взятки). Задержанный признал свою вину и дал подробные показания.

В июне на попытке дать взятку сотруднику ФСБ попался тренер детско-юношеской спортивной школы в Воронежской области. Мужчина хотел скрыть наличие у него судимости, что не позволяло ему работать в муниципальном учреждении.