Газета,
которая объединяет

Без предупреждений

Мэр Вадим Кстенин объявил о новых подходах к инспекции ключевых объектов строительства и благоустройства
Рубрика: Политика№50 (2604) от
Автор: Семен Самсонов
Проектирование новых объектов, ремонт школ, контроль над сроками реализации уже стартовавших проектов строительства и благоустройства, а также упорядочение работы компаний, занимающихся прокатом самокатов, стали главными темами еженедельного планерного совещания в мэрии.

Проблемы и решения

Вадим Кстенин напомнил коллегам, что областное правительство оказывает муниципалитету огромную поддержку в развитии социальной инфраструктуры, уже разработан план капитального строительства на несколько лет вперед.

– Губернатор Александр Гусев принял решение, что и проектирование может быть профинансировано за счет областного бюджета. Эта помощь позволит сократить расходы городской казны. Необходимо в самые сжатые сроки подать в профильные подразделения правительства заявки на включение проект­но-изыскательских работ в областную адресную инвестпрограмму, в первую очередь тех объектов, которые нам необходимо будет начинать строить уже в 2023 году, – дал указание подчиненным Вадим Кстенин.

Мэр также напомнил, что перед системой образования остро стоит вопрос капремонта школ, который можно провести за счет федеральных средств. Для этого также необходимо иметь соответствующую документацию – иначе не получится принять участие в следующей заявочной кампании.

Вице-мэр по социальной политике Надежда Савицкая доложила, что на разработку всех ранее запланированных проектов найдены подрядчики, в результате город до конца года получит документацию на капремонт 12 общеобразовательных учреждений. Вадим Кстенин поинтересовался, на каком этапе находится решение проблемы с капремонтом гимназии имени Никитина, которая попала в государственную программу «Развитие образования», поскольку для нее заранее был разработан проект капремонта, имеющий положительное заключение Госэкспертизы.

– Мы дважды выходили на торги, на которые участники не заявлялись. Поэтому было принято решение о заключении контракта с единственным поставщиком, закон это позволяет сделать. В результате в начале июля контракт наконец-то был заключен, и в ближайшее время подрядчик зайдет на объект, – поделилась Надежда Петровна.

Она добавила, что наиболее сложные виды работ, от которых зависят конечные сроки проведения капремонта – замена чердачного перекрытия, ремонт кровли и фасада гимназии. Кроме того, в соответствии с проектно-сметной документацией и положениями федеральной программы в школе будет не только проведен ремонт коридоров, лестничных маршей, спортивного и актового залов, но и преду­смотрены мероприятия по оснащению учреждения средствами обучения, приобретению учебных пособий, повышению квалификации педагогических работников, а также мероприятия, направленные на повышение антитеррористической укрепленности объекта.

– За 60 лет существования учреждения капитальный ремонт там ранее не проводился. Мы очень надеемся, что работы удастся завершить до начала учебного года, однако понимаем, что смещение сроков из-за несостоявшихся торгов создает серьезные риски. Поэтому управлением образования и молодежной политики прорабатываются различные варианты на случай, если подрядчику потребуется больше времени на выполнение всех работ. Если понадобится временно перераспределять учащихся по другим учреждениям, вся необходимая информация будет своевременно доведена до родителей, – доложила Надежда Савицкая.

Мэр Вадим Кстенин отметил, что муниципальные заказчики в этом году неизбежно столкнутся с проблемами на объектах – и по росту стоимости материалов, и по срывам сроков со стороны подрядчиков.

– Мы понимаем причины – беспрецедентное санкционное давление на экономику страны, которое накладывается на последствия пандемии. Закон позволяет нам своевременно принимать меры – корректировать существенные условия контрактов и по срокам, и по сметной стоимости, чтобы подрядчики смогли завершить проекты. Однако в этих условиях и контроль над их работой должен быть усилен, в первую очередь – с вашей стороны, – обратился глава города к подчиненным. – Я лично регулярно буду инспектировать все ключевые объекты – и социального строительства, и благоустройства. При этом ни заказчиков, ни подрядчиков о своих выездах я заранее предупреждать не буду.

В ходе совещания мэр поручил коллегам взять на особый контроль ремонт библио­теки им. Маршака, братской могилы №10 в Отрожке и монтаж ограждения мемориального комплекса «Песчаный лог».

По месту и скорости

На планерке была также заслушана информация первого заместителя главы по городскому хозяйству Сергея Петрина об упорядочении деятельности компаний, занимающихся предоставлением в аренду электросамокатов.

Сергей Андреевич доложил, что на сегодняшний день достигнута договоренность о приведении в соответствие действующим правовым нормам мест размещения стоянок электросредств и ограничении предельного скоростного режима.

– Встретились с представителями компаний, которые имеются в городе. Идет работа по подготовке соглашения на пользование земельными участками под размещение станций. Всего парковок по городу насчитывается около тысячи, предстоит большая работа по оформлению документов на право использования земельных участков под них. Планируем ограничение скорости передвижения (на отдельных улицах до 10 км/час), также в программное обеспечение предполагаем внести условие, что самокаты можно будет оставить только на базовой станции, – рассказал первый вице-мэр.

Он добавил, что начать упорядочивать работу планируется с Ленинского и Центрального районов.