Газета,
которая объединяет

По правилам своей колеи

Маршрутчики отказались от «итальянской забастовки» на выделенке

Водители воронежских маршруток пожаловались в СМИ на многочисленные штрафы из-за специально выделенных для них полос, которые зачастую бывают занятыми незаконно припаркованными автомобилями.

Их приходится объезжать, покидая выделенную полосу, что является нарушением требований, предписанных разметкой (ст.12.16 КоАП). Камеры фиксируют нарушения, и затем маршрутчикам пачками приходят требования об оплате штрафов.

Водители маршруток даже пообещали пойти на радикальные меры – при появлении на выделенке подобных препятствий останавливать свои автобусы и ждать наведения порядка на своей законной рабочей полосе. Вместе с тем стоит заметить, что и сами водители маршрутных автобусов часто грешат, нарушая правила: самовольно покидают выделенную для них «колею», устраивая гонки за пассажирами.

Обеспокоенность таким развитием ситуации оперативно выразили в администрации Воронежа.

– Несмотря на провокационность действий, анонсированных водителями общественного транспорта, муниципалитет в первую очередь осуждает не их, а водителей личных автомобилей, которые блокируют выделенные полосы, паркуясь там. Видимо, их поведение пока, к сожалению, не полностью скорректировано штрафами, накладываемыми с помощью автоматических комплексов фотофиксации, за нарушения, связанные с передвижением или парковкой на выделенной полосе, – заявили в пресс-службе мэрии. – Напоминаем всем участникам дорожного движения, что общественным транспортом в областном центре ежедневно пользуется около 65% воронежцев, и его работа является для города одним из важнейших условий жизнеобеспечения. Соответственно, приоритет общественного транспорта абсолютно справедлив и оправдан, а на выделенных полосах – полностью неоспорим.

В городской администрации обещают принять все необходимые меры, дабы не допустить транспортного коллапса. Информацию об этой проблеме обязательно передадут в ГИБДД.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Водители автобусов отказались от запланированной забастовки на выделенной полосе в Воронеже в четверг. Об этом сообщили «Вести Воронеж», ссылаясь на свой источник. Маршрутчики передумали устраивать пробки, хотя изначально были на это серьезно настроены. По словам собеседника, бойкот предотвратили городские чиновники, которые оперативно вмешались в ситуацию.