Газета,
которая объединяет

Синхронизация услуг

Что стоит за объединением Пенсионного фонда и Фонда соцстраха
Рубрика: Социум№51 (2605) от
Автор: Наталия Осадчая

Зачем объединяют ПФР и ФСС, к чему это приведет; что происходит с ценами и борщевым набором; как быть пенсионеру, погрязшему в долгах – в нашем выпуске.

ПФР
плюс ФСС

Госдума приняла закон об объединении ПФР и ФСС в единый Фонд пенсионного и социального страхования рф. Поправки в законы, регулирующие слияние, приняли 5 июля, а 14 июля закон подписал президент Владимир Путин. Объединенный Фонд появится к 1 января 2023 года.

У граждан такие процессы обычно вызывают много вопросов и беспокойств. Телеграм-канал «Объясняем. рф» дал разъяснение по основным темам.

Сегодня за мерами поддержки по одной и той же жизненной ситуации приходится обращаться и в ПФР, и в ФСС. Например, в случае установления инвалидности человек обращался в ПФР за пенсией, а в ФСС – за техническими средствами реабилитации. При рождении ребенка ПФР назначал материнский капитал, а ФСС – пособие по уходу за ребенком. Планомерная синхронизация работы двух фондов шла давно. И сейчас обе структуры готовы к юридическому объединению.

Социальный фонд России будет предоставлять те же услуги, которые предоставляют сегодня ПФР и ФСС. Но получать эти услуги станет удобнее и быстрее, а оформление выплат ускорится за счет того, что не потребуется делать межведомственные запросы.

Объединение фондов не повлияет на установленные даты выплат. После объединения граждане будут получать положенные им пенсии, пособия и другие выплаты в прежние даты.

Адреса клиентских служб не изменятся. Офисы, в которых ведется прием граждан, будут сохранены. Они станут едиными клиентскими службами, где граждане смогут получить и все те услуги, которые предоставляет сегодня ПФР, и все те услуги, которые сегодня предоставляет ФСС. Те, кто желает оформить выплаты во время личного визита, смогут выбрать ближайшую клиентскую службу.

При этом ряд административных зданий, в которых не ведется прием граждан, будет освобожден и передан под другие объекты социальной сферы: бюро медико-социальной экспертизы или такие социальные учреждения, как центры дневного пребывания.

При объединении фондов будет сохранена возможность получать помощь в привычном и удобном формате – лично или онлайн.

Сведения о трудовом стаже, СНИЛС и другие личные данные хранятся в цифровом формате и надежно защищены.

Не изменятся и тарифы на страховые взносы. Они останутся прежними. Но зачислять все страховые взносы можно будет одним платежом, который Федеральное казначейство автоматически будет распределять между видами страхования. Кроме того, не нужно будет сдавать отдельную отчетность в ПФР и ФСС. Все данные будут в единой форме. Это позволит снизить административную нагрузку на бизнес.

Те, кто трудится по гражданско-правовым договорам, получат право на больничные и отпуск по уходу за ребенком. Сейчас они имеют право только на пенсионное страхование. Кроме того, максимальные размеры выплат по больничному, отпуску по беременности и родам, ежемесячные выплаты по уходу за ребенком для наемных работников вырастут в полтора раза.

Банкротство пенсионеров

Если пенсионер получал пенсию по инвалидности, старости или за выслугу лет, признание его долгов безнадежными для взыскания было невозможным.

Однако после ввода закона о защите прожиточного минимума должника банкротство для получателя пенсии в размере прожиточного минимума стало реальным. Если исполнительное производство закрыто из-за отсутствия у пенсионера имущества для списания в счет долга на сумму от 50 до 500 тыс. руб., пенсионер может обратиться в МФЦ для начала внесудебной процедуры банкротства.

Такая процедура длится полгода; если за это время имущественное положение должника не улучшится, долги признаются безнадежными к взысканию. Однако такое правило не распространяется на долги по алиментам, взысканию вреда, причиненного жизни и здоровью, и морального вреда.

По ценам

По данным ежемесячного наблюдения Воронежстата, индекс потребительских цен в июне 2022 года по отношению к маю упал на 0,5%. По отношению к декабрю 2021 года потребительские товары и услуги подорожали на 11,9% (в 2021 году – на 4,7%).

В июне 2022 года по сравнению с декабрем 2021 года цены на продовольственные товары повысились на 13,4% (в июне 2021 года – на 6,3%).

В июне по сравнению с маем товары этой же группы подешевели на один процент. Значительно снизились цены на яйца, сахар, овощи, картофель и почти все виды фруктов и цитрусовых (на 7,7-41,8%). Одновременно выросли цены на маргарин, шоколадные конфеты, черный перец (горошек), яблоки и обеды в столовых, кафе, закусочных (на 5,8-9,8%).

Непродовольственные товары в июне 2022 года по сравнению с декабрем 2021 года подорожали на 14,5% (в июне 2021 года – на 6,2%). В июне по сравнению с маем цены на товары этой группы снизились на 0,5%.

По группе медицинских товаров на 3,2-12,5% выросли цены на сульфацетамид, таурин, йод и одноразовые шприцы. В то же время грипп­ферон, афобазол и АЦЦ подешевели на 4-10%.

Цены и тарифы на услуги в июне 2022 года по сравнению с декабрем 2021 года повысились на 6,3%.

Еженедельный мониторинг показал, что за последнюю неделю на десятые доли процента снизились цены на свинину, говядину и курицу, в той же цене осталась баранина. Также падение в пределах 1,5-2% наблюдается на вареную и полукопченую колбасы, подсолнечное масло и маргарин. На 5,6% подорожали свежие огурцы, а вот помидоры снизились на 6%. Картофель снизился в цене почти на 10%. Капуста упала в цене на 12%. В целом можно сказать, что в Воронежской области борщевой набор подешевел.

Отчаянная бабуля

Пьяный житель Борисоглебска забрался в дом к 96-летней пенсионерке через окно и напал на нее. Он требовал отдать ему деньги и избивал старушку. Но бабушка оказалась не робкого десятка, дала отпор налетчику и несколько раз ударила его в ответ, после чего грабитель замешкался. Воспользовавшись паузой, пенсионерка начала кричать и звать на помощь соседей, стучать им в стену. Мужчина поспешил скрыться, так ничего и не похитив.

Соседи позвонили в полицию. Прибывший на место наряд обнаружил на приусадебном участке следы мужской обуви, которые и привели их к злоумышленнику. Пьяный 32-летний мужчина не смог найти выход с участка и решил спрятаться в кустах. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Разбой».

Таким отчаянным пенсионерам все-таки хочется напомнить, что никакие деньги не стоят вашей жизни и здоровья.