Газета,
которая объединяет

Новый поворот

На фоне всех этих противоречий набирает обороты петиция (на Change.org) к власти, в которой говорится, что сегодня тысячи граждан страны из-за отказа вакцинироваться по-прежнему не допускаются к работе и вынуждены жить на детские пособия или пенсию родителей. Петицию уже подписали более трех тысяч человек.

Иски россиян-антиваксеров к работодателям, отстранившим их от работы, пока остаются без удовлетворения.

Перелом в этой судебной практике произошел в Воронеже, где суды начали вставать на сторону отстраненных работников и принимать решения не только о восстановлении на работе, но и о компенсации вынужденного простоя и даже морального ущерба. «Берег» уже писал, что пилотным иском, положившим начало этой практики в регионе, в самом конце 2021 года стало дело сотрудника АО «Минудобрения» Владимира Фоменко, а затем и других работников предприятия, отказавшихся от вакцинации. Их отстранение от работы суд признал незаконным. С предприятия в пользу сотрудников взыскана денежная компенсация за вынужденный простой, а также за причиненный моральный ущерб. Две встречные апелляционные жалобы «Минудобрений» на судебное решение в областном суде не были удовлетворены.

– Воронежские судьи исходят из необходимости защиты наиболее слабой стороны – трудовых прав работников, а не той целесообразности, которой руководствуются судьи других регионов, – прокомментировал «Берегу» представитель истцов, воронежский юрист в сфере защиты трудовых прав Илья Сиволдаев.

Но на этой неделе в местной тенденции тоже произошел перелом – судя по всему, все же в соответствии с общероссийской судебной практикой. Илья Сиволдаев сообщил, что 18 июля в первом кассационном суде общей юрисдикции, который находится в Саратове, кассационная жалоба «Мин­удобрений» была удовлетворена, все предыдущие судебные акты отменены, и дело направлено на новое рассмотрение в Россошанский райсуд. Сами воронежские истцы при новом повороте их дел уже сообщили, что готовы бороться за свои трудовые права и в Верховном суде.

Все это – тоже мятежные приметы противоречивой шестой волны.