Газета,
которая объединяет

И прозвучал «Набат»

Рубрика: от

Незадолго до празднования очередной годовщины со дня освобождения Воронежа на набережной водохранилища напротив музея-диорамы воронежцы наблюдали военно-историческую реконструкцию боев за город.

Сражение за Воронеж было одним из самых долгих и кровопролитных в Великой Отечественной войне – дольше сражался только Ленинград, а по длительности уличных баталий наш город уступает лишь Сталинграду. Бои шли 212 дней и ночей. В июле 1942-го фашистским войскам удалось захватить правобережную часть города, но дальше продвинуться немецкие войска не смогли. В сражении за Воронеж погибло около ста тысяч солдат и офицеров. Многочисленные жертвы были и среди местного гражданского населения.

Спустя 69 лет после тех событий битва за Воронеж разыгралась вновь. «Немцы» закрепились слева, наши – справа, метрах в ста. На поле боя «взрывались» снаряды, поднимая в воздух комья черной земли. Берег водохранилища заволокло едким дымом. Завязалась рукопашная схватка. Несколько минут – и счастливый финал: советский флаг развевается на немецких позициях, враги идут сдаваться в плен, высоко подняв руки.

«Сражение» было подготовлено воронежской региональной общественной организацией «Набат» совместно с городским управлением культуры и командами реконструкторов Воронежа, Владимира, Волгограда, Калуги, Курска, Белгорода, Пензы, Ельца, Калининграда, Самары, Москвы и Московской области.

– В воссоздании эпизода Воронежско-Харьковской наступательной операции была задействована техника времен Великой Отечественной войны, в том числе реактивная немецкая установка, дивизионные пушки, советский бронеавтомобиль БА-64 и наша легендарная реактивная установка БМ-13 «Катюша», – рассказал руководитель управления культуры Иван Чухнов.

После «войны» зрителей накормили настоящей кашей по рецепту 1943 года из полевой кухни, а также показали прифронтовой концерт.

Напомним, что к 30-летию празднования Великой Победы (1975 год) Воронеж был представлен руководством области и города, общественностью к присвоению почетного звания города-героя. Однако Воронеж был награжден орденом Отечественной войны I степени. И только в 2008 году ему присвоено почетное звание «Город воинской славы». Решение о присвоении связано с именем Президента РФ В.В. Путина, подписавшего Указ и вручившего грамоту главе города Сергею Колиуху.

Мария ГАРБУЗОВА