Газета,
которая объединяет

Забота о «серебряном возрасте»

Как в регионе решается проблема помощи старшему поколению
Рубрика: Социум№54 (2608) от
Автор: Наталия Осадчая
В путях и способах оказания помощи старшему поколению в соцучреждениях, вопросах повышения качества социальных услуг и улучшении жизни граждан пожилого возраста, в частности, шел разговор на недавнем совещании у губернатора Александра Гусева.

Руководитель департамента соцзащиты области Ольга
Сергеева рассказала, что в настоящее время на территории Воронежской области действуют 32 стационарных учреждения соцобслуживания населения – 15 домов-интернатов общего типа и 17 психоневрологических интернатов.

С 2009 по 2021 год в регионе построено и введено в эксплуатацию восемь новых комфортабельных домов-интернатов для престарелых и инвалидов. А в 2023 году при реализации федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» появятся еще два новых стационарных учреждения на 228 мест в Хохольском и Нижнедевицком районах области.

– Это будут интернаты нового образца: не стандартные здания «коридорного типа», а построенные по принципу автономных квартир, в которых могут проживать до шести человек. При каждой квартире можно даже организовать кухню для самостоятельного приготовления пищи, – сообщала ранее в ходе прямого эфира Сергеева.

Кроме того, на 2023–2024 годы запланировано начало строительства жилых корпусов интернатов в Воробьевском, Поворинском и Богучарском районах. Каждый из корпусов рассчитан на 100 мест.

Руководитель соцдепартамента отметила, что внедрение системы долговременного ухода в стационарных учреждениях позволяет создать более комфортные условия для ослабленных граждан пожилого возраста с целью максимального поддержания ими способности к самообслуживанию. Дополнительное оснащение учреждений средствами ухода, обучение персонала и другие мероприятия проведены за счет средств областного и федерального бюджетов. В 2022 году в систему вовлечены 15 региональных учреждений.

– При этом острым вопросом является нехватка кадров для комплектования штатов домов-интернатов – административными, медицинскими сотрудниками и уходовым персоналом, – отметила Ольга Сергеева.

Глава региона, заслушав доклад, поручил прорабатывать вопросы кадрового обеспечения сбалансированно, а также провести анализ размера материального стимулирования сотрудников соцучреждений.

– Воронежская область – один из немногих регионов, где проблема помощи старшему поколению решается комплексно. За это хочется поблагодарить зампреда Совета Федерации Галину Николаевну Карелову, потому что именно она стояла у истоков этой программы. Прошу применять сбалансированный подход и стараться закрыть потребность в кадрах. А мы, со своей стороны, подумаем над материальным стимулированием сотрудников, – заверил Александр Гусев.

Глава региона считает, что в систему заботы о старшем поколении нужно активней включать и молодежь.

– Досуг пожилых людей тоже желательно организовать. Мы видим, многое уже делается волонтерами, и своими силами многое делается. Но прошу еще образовательные и общеобразовательные наши учреждения к этому подключить. Пожилые люди всегда с теплом к детям относятся, может быть, что-то у нас получится для такого душевного общения, – поручил губернатор.