Газета,
которая объединяет

Провокация с дискредитацией

Полиция начала поиск злоумышленников, повредивших десятки авто
Рубрика: ЧП/Криминал№54 (2608) от
Автор: Егор Петров
В Воронеже неизвестные злоумышленники испортили более сотни автомобилей, припаркованных на ул.Южно-Моравской. В ночь со вторника на среду на машинах появились буквы «Z». Орудовали вандалы и в других местах, например на ул.Березовая Роща. Там камеры видеонаблюдения их зафиксировали: это были парень и девушка.

По словам одного из водителей пострадавшей иномарки, краску удалось удалить средством для мытья стекол и средством для снятия лака. В полицию молодой человек обращаться не хочет. Так же, как и многие пострадавшие в результате этого инцидента владельцы машин, объяснив в соцсетях это тем, что оттереть краску несложно, а хулиганов якобы все равно не найдут.

Впрочем, в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области в среду заявили, что в полицию уже поступило несколько заявлений от граждан о повреждении машин путем нанесения краски.

– В настоящее время сотрудниками полиции организованы мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению данного противоправного деяния, проводится процессуальная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение, – сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД.

На инцидент отреагировали и в пресс-центре облправительства.

– Ночью на ул.Южно-Моравской в Воронеже неизвестные разрисовали несколько десятков автомобилей символикой специальной военной операции на Украине. Во-первых, и губернатор Александр Гусев, и правительство Воронежской области безоговорочно и всецело поддерживают решение президента и мнение большинства населения России о необходимости проведения СВО и ее цели, в том числе управленческими результативными действиями по СВО. Во-вторых, мы уважаем право частной собственности и считаем случившееся на ул.Южно-Моравской гнусной провокацией, направленной прежде всего на дискредитацию Вооруженных сил РФ. Надеемся, виновные понесут заслуженное наказание, – говорится в телеграм-канале регионального правительства.

Пока сведений о задержании подозреваемых не поступало. Кстати, похожий случай произошел в Воронеже 6 июля на ул.Героев Сибиряков. Неизвестные вандалы нанесли баллончиком букву «Z» на несколько автомобилей.

Заметим, что ранее в городе фиксировались случаи прокола колес машин, на которых самими владельцами был нанесен символ «Z».