Газета,
которая объединяет

Главное, чтобы костюмчик сидел

Как правильно и без излишней суеты подготовить первоклассника к школе
Рубрика: Социум№55 (2609) от
Автор: Марина Викторова
Подготовка к первому классу – занятие всегда волнительное: и для детей, и для взрослых. Но если одни родители судорожно, словно в лихорадке, закупают школьные принадлежности в последние дни августа, то другие пускаются в сборы уже в июле, приобретая ребенку не только тетради и карандаши, но и одежду.

Как же правильно, безопасно и без спешки подготовить первоклассника к 1 сентября, «Берег» разбирался вместе с управлением Роспотребнадзора по Воронежской области.

Школьная форма

Первое правило школьной формы: покупать ее надо непосредственно перед походом в школу. В идеале – за пару недель до 1 сентября. Это минимизирует риск того, что перед Днем знаний вам снова придется отправиться в магазин за новым костюмчиком или юбочкой. Известно немало историй, когда родители «повелись» на распродажу и приобрели форму еще в середине лета. Стоит ли говорить, что первоклассники за лето сильно вырастают, и уже и рукава у рубашки становятся коротки, и в брючки влезть проблематично.

Второе правило школьной формы: для начала купите один базовый комплект, пусть ребенок в нем походит и поймет, что ему удобно, а что нет. Вполне может случиться, что вашему первокласснику вместо рубашки или блузки удобнее носить поло или водолазки. Или пиджак ребенку не зай­дет, а вот трикотажный жакет или жилет – вполне.

Еще один лайфхак – сшить форму на заказ у частного мастера. Это, конечно, может обойтись в копеечку, но все же это не будет сильно дороже, чем в магазине или при оптовом заказе классом. Такой вариант позволит и соблюсти школьный дресс-код, и добавить в форму что-то оригинальное. Вполне вероятно, что эта затея покажется неуместной для учеников первых классов, но для подростков, которые уже задумываются о своем внешнем виде, это весьма нужный лайфхак. Он как минимум добавит уникальности в образ.

Школьная обувь

Дресс-код большинства школ предписывает официальный деловой стиль, а потому школьники должны ходить в туфлях или строгих ботинках, а не в кроссовках или сандалиях. Но ученик начальной школы – непоседа, он будет бегать и прыгать, а потому
обувь, которую вы ему приобретаете, должна быть универсальной и удобной.

Ортопеды рекомендуют выбирать легкую обувь из натуральных тканей, она должна быть мягкой и с хорошо гнущейся подошвой. Альтернативой жестким туфлям могут стать лаконичные кеды, выполненные в строгом стиле, или мокасины, лоферы из мягких тканей. Шнуркам и застежкам-гвоздикам лучше все еще предпочесть липучки. А еще можно выбрать обувь с матовой поверхностью, чтобы она не потеряла вид после пары забегов по школьному коридору.

Портфель или ранец

Сумку стоит приобретать, исходя из возраста и потребностей ребенка. Ученику младших классов нужен плотный рюкзак с ортопедической спинкой, широкими лямками, несколькими отделениями. Но такой портфель не должен быть громоздким и тяжелым. Его задача – равномерно распределять нагрузку на спину ребенка. Для старшеклассника же, напротив, принципиальнее будет легкость и, возможно, отделение для ноутбука.

Форма для физкультуры

Спортивный костюм должен быть дышащим, чтобы ребенок в нем не потел, и эластичным, чтобы в нем было удобно бегать и прыгать. При выборе обращайте внимание на состав ткани: хорошо, если она на 70% состоит из натуральной нити, а у самого изделия нет торчащих внутренних швов. Если для занятий физкультурой в школе требуются еще и штаны, то лучше отдать предпочтение тем, что имеют сетчатую подкладку. С кроссовками работает то же правило, что и со сменкой: они должны быть удобными, легкими и не натирать ногу.

Канцтовары

Эксперты советуют покупать базовые дневники и обыкновенные зеленые тетради. К тому же и в большинстве школ это становится требованием. Красивые дневники и тетради с любимыми героями из мультфильмов стоят недешево, а товарный вид теряют довольно быстро. Лучше, как советуют в Роспотребнадзоре, купить несколько обложек с рисунками, их ребенок сможет менять по настроению.

В первом классе используют счетные палочки, кассы букв и цифр. Но прежде чем все это покупать, родителям стоит задуматься над возможностью экономии. Этим «инвентарем» дети пользуются от силы месяц-два, а потом это все превращается в ненужный мусор и валяется в разных углах квартиры. Чтобы не растранжиривать семейный бюджет, подумайте, нет ли в вашем окружении знакомых второклассников. Счетные палочки и кассы букв и цифр можно одолжить у них либо договориться с их родителями о покупке за символическую плату.

Самый затратный в плане подготовки урок – это изо. Родителям нужно купить краски, кисти, наборы цветной и белой бумаги, фломастеры, карандаши, точилки, ножницы и так далее. Но здесь работает тот же принцип покупки канцтоваров – искать средний ценовой сегмент и не покупать то, что просто модно выглядит. Например, фломастеры и карандаши необязательно должны быть немецкими или испанскими, брендовыми. Есть много отличных альтернативных и более бюджетных вариантов. А вот ножницы лучше взять качественные, чтобы они не сломались в неподходящий момент и ребенок себя не поранил. На красках сэкономить проще всего, если брать базовую палитру цветов. А уж какие-то редкие цвета запросто можно получить путем смешивания красок – учитель научит.

О том, в какую сумму в 2022 году обойдется сбор ребенка в школу, «Берег» посчитает в одном из ближайших номеров.

В тему

О чем еще стоит подумать при подготовке к школе?

• С детства прививайте ребенку интерес к спорту и занятиям физкультурой. Лучше всего здесь работает личный пример. Предложите ребенку спортивные секции на выбор.

• Научите ребенка управлять эмоциями и мыслить позитивно. Поясните ему, что проблем всегда много, но если смотреть на них под другим углом, то всегда получится быстро найти правильный выход из сложившейся ситуации.

• Воспитывайте в ребенке ответственность и силу воли. Пусть учится ставить цели и добиваться их несмотря на трудности. И уже в этом возрасте у него должны появиться несложные домашние обязанности.