Газета,
которая объединяет

Недобор получился

Воронежские вузы впервые за много лет столкнулись с дефицитом абитуриентов, поступающих на бюджетные отделения. Так, например, в ВГУ – почти 80 свободных мест на факультетах физики, геологии и математики. При этом вуз зачислил на коммерческой основе более 2 тыс. человек.

В университете говорят, что молодые люди в этом году бесплатному поступлению на математический или физический факультеты предпочитают платное обучение IT-специальностям. В опорном вузе недобор еще больше – там недосчитались более 160 первокурсников. Но в ВГТУ уверены: это не спрос упал – это бюджетных мест стало больше.

А еще якобы повлияла новая система поступления. Второй год университеты принимают студентов в рамках единой волны. Если абитуриент дал согласие на зачисление в конкретный вуз, поменять решение и перенести документы в другой уже будет нельзя.

Чтобы закрыть бюджетные места, и ВГУ, и технический университет объявили дополнительный набор.

Ранее ВГУ, как сообщили «Вести-Воронеж», попал в топ-10 университетов России по уровню зарплат выпускников. Согласно подсчетам, бывший студент юрфака ВГУ может зарабатывать в Москве около 87 тыс. руб. Правда, 80% выпускников предпочитают оставаться в Воронеже.

Записей не найдено.